Advertisement
Advertisement
Advertisement

قرآن مجید کو لازمی مضمون قرار دینے کے حوالے سے لاہور ہائیکورٹ کا بڑا حکم

Now Reading:

قرآن مجید کو لازمی مضمون قرار دینے کے حوالے سے لاہور ہائیکورٹ کا بڑا حکم
چیئرمین نادرا منیر افسر کا معاملہ

چیئرمین نادرا منیر افسر کو عہدے سے ہٹانے کا سنگل بنچ کا فیصلہ لاہور ہائی کورٹ میں چیلنج

 قرآن مجید کو لازمی مضمون قرار دینے کے حوالے سے لاہور ہائیکورٹ کی جانب سے بڑا حکم جاری کردیا گیا ہے۔

جاری کردہ حکم نامے کے مطابق قرآن لازمی تعلیم فراہمی آئینی ذمے داری اور مفاد عامہ کا سنجیدہ معاملہ ہے۔

عدالت کا کہنا ہے کہ ہمارے ملک کی نسل کا مستقبل بھی قرآن لازمی مضمون سے منسلک ہے،  بتایا جائے ہر اسکول میں قرآن کی تعلیم کیلئے کتنا وقت مقرر کیا گیا ہے۔

عدالت کا کہنا ہے کہ قرآن بطور لازمی مضمون ہر اسکول میں پڑھایا جا رہا ہے یا پھر پنجاب حکومت کی رپورٹ آنکھ کا دھوکا ہے، سیکرٹری اسکول ایجوکیشن کے مطابق قرآن لازمی مضمون کے نوٹیفیکیشن پر مکمل عملدرآمد کیا جا رہا ہے۔

عدالت کا کہنا ہے کہ سیکرٹری اسکول ایجوکیشن ہر ضلع کے سرکاری و نجی سکولوں اور مدرسوں میں قرآن کی تعلیم کی فراہمی رپورٹ پیش کریں۔

Advertisement

اسکے علاوہ عدالت نے تعلیمی کتب میں کلمہ شہادت کی غلط اشاعت پر بھی نوٹس لے لیا ہے ، عدالت کا کہنا ہے کہ اسکولوں میں پڑھائی جانے والی کتب کیا کریکلم بورڈ سے منظور شدہ ہیں یا نہیں، کیا کسی اسکول میں پنجاب کریکلم بورڈ سے منظوری کے بغیر کتب پڑھائی جا رہی ہیں۔

عدالت کے مطابق نصابی کتب میں قرآن و سنت ، اسلامی نظریہ اور مقدس ہستیوں سے متعلق کوئی تضحیک آمیز لفظ نہیں ہونا چاہیے، نصابی کتب غلطیوں سے پاک ہونی چاہئیں۔

واضح رہے کہ عدالت نے ایم ڈی پنجاب کریکلم بورڈ اور سیکرٹری اسکول ایجوکیشن سے 3 نومبر تک تازہ رپورٹ طلب کر لی ہے جبکہ جسٹس شاہد وحید اور جسٹس چودھری محمد اقبال پر مشتمل بنچ نے التمش سعید کی درخواست پر تحریری حکم جاری کیا ہے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
صدر زرداری دوحہ میں پاکستان کے سماجی و معاشی عزم کو عالمی سطح پر اجاگر کریں گے
میٹھا خواب کڑوی حقیقت، چینی کی قیمت بے قابو، نرخ 220 روپے فی کلو ہو گئے
شہر قائد دوبارہ بھتہ خوروں کے نرغے میں، لیاری گینگ کے تین کارندے گرفتار
اڈیالہ جیل سے انتہائی افسوسناک خبر سامنے آگئی
بھارتی خفیہ ایجنسی کیلئے جاسوسی کے الزام میں گرفتار مچھیرے کے اہم انکشافات
پاک افغان طورخم بارڈر آج بیسویں روز بھی ہر قسم کی سرگرمیوں کیلئے بند
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر