پاکستان کے سابق لیگ اسپنر دانش کنیریا نے کہا ہے کہ پی سی بی بھارت کے خلاف نہ کھیلنے کا فیصلہ نہیں کر سکتا۔
تفصیلات کے مطابق بی سی سی آئی کی جانب سے ایشیا کپ 2023 کے لیے پاکستان کا سفر کرنے سے انکار کے بعد دانش کنیریا کو نہیں لگتا کہ پاکستان کے پاس آئی سی سی ایونٹس میں بھارت کے خلاف کھیلنے سے انکار کرنے کا آپشن ہے۔
واضح رہے کہ ایشین کرکٹ کونسل (اے سی سی) کے صدر جے شاہ کی جانب سے ایشیا کپ 2022 کے غیر جانبدارانہ وینیو پر انعقاد کے بعد بورڈ آف کنٹرول فار کرکٹ ان انڈیا (بی سی سی آئی) اور پاکستان کرکٹ بورڈ (پی سی بی) کے درمیان ایک نئی جنگ چھڑ گئی ہے۔
پی سی بی نے جواب میں ایک سخت بیان جاری کرتے ہوئے کہا کہ بھارت کا ایسا فیصلہ پاکستان کو 2023 کے ون ڈے ورلڈ کپ سے باہر ہونے پر مجبور کر سکتا ہے۔
جب کہ کرکٹ کے محاذ پر پاکستان اور بھارت کے درمیان ہونے والی اس لڑائی پر کرکٹ کی دنیا سے ردعمل کا سلسلہ جاری ہے اور سابق اسپنر دانش کنیریا نے اس معاملے پر اپنی رائے بتائی ہے۔
لیگ اسپنر دانش کنیریا نے گزشتہ روز اپنے یوٹیوب چینل پر ایک ویڈیو میں مشورہ دیا کہ پاکستان کے پاس بھارت کے فیصلے کو قبول کرنے کے علاوہ کوئی آپشن نہیں ہے کیونکہ آئی سی سی کی 90 فیصد فنڈنگ بی سی سی آئی سے آتی ہے۔
دانش کنیریا نے کہا کہ بی سی سی آئی بہت اچھی طرح سے ایسا کرنے کا فیصلہ کر سکتا ہے اور پی سی بی کوئی اعتراض نہیں کر سکتا کیونکہ بی سی سی آئی دنیا کا سب سے امیر بورڈ ہے اور وہ آئی سی سی کی مجموعی آمدنی میں 90 فیصد حصہ ڈالتا ہے۔
دانش کنیریا کے مطابق اس سے کوئی فرق نہیں پڑتا کہ پاکستان اس معاملے پر بی سی سی آئی کے موقف سے متفق نہیں کیونکہ انگلینڈ، آسٹریلیا، جنوبی افریقہ اور نیوزی لینڈ، یہ تمام بورڈ بی سی سی آئی کے ساتھ ہیں کیونکہ وہ جانتے ہیں کہ بی سی سی آئی کے بغیر کچھ نہیں ہے۔
کنیریا نے واشگاف الفاظ میں کہا کہ بھارتی بورڈ بہت، بہت طاقتور ہے، جبکہ موجودہ پاکستان انتظامیہ کافی کمزور ہے، پاکستان بورڈ میں کچھ سخت ایڈمنسٹریٹر تھے جو اب نہیں ہیں۔
دانش نے کہا کہ پی سی بی کی انتظامیہ کو بی سی سی آئی کی باتوں سے اتفاق کرنا پڑے گا۔
دانش کا کہنا تھا کہ میری باتوں پر برا محسوس کرنے کی ضرورت نہیں، کیونکہ یہ دونوں ممالک کے درمیان سیاسی منظر نامے کی وجہ سے ہے کیونکہ ہندوستانی بورڈ کو مطلوبہ کلیئرنس نہیں ملے گی۔
دانش کنیریا نے مزید کہا کہ پاکستان کرکٹ میں بھارت کا کسی بھی سطح پر بائیکاٹ نہیں کر سکتا، لیکن بھارت یہ کر سکتا ہے وہ آئی سی سی ایونٹس میں بھی پاکستان کے خلاف کھیلنے سے انکار کر سکتا ہے۔
کنیریا نے کہا کہ دونوں بورڈز کے اراکین کے ساتھ ساتھ سفارت کاروں کو اس معاملے کو غیر جانبدار مقام پر حل کرنے کے لیے ایک میٹنگ کا اہتمام کرنا چاہیے۔
دانش کنیریا نے ویڈیو میں مزید کہا کہ یہ سب کچھ لیکن یقینی ہے کہ ایشیا کپ اگلے سال پاکستان میں نہیں ہوگا۔ یہ صرف بی سی سی آئی نہیں، کل کو افغانستان بھی پاکستان کا سفر کرنے سے انکار کر سکتا ہے۔
مزید پڑھیں
Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News
Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News
