Advertisement
Advertisement
Advertisement

آسٹریلیا، دریائے ڈارلنگ میں لاکھوں مچھلیاں مرنے کا تیسرا واقعہ

Now Reading:

آسٹریلیا، دریائے ڈارلنگ میں لاکھوں مچھلیاں مرنے کا تیسرا واقعہ

آسٹریلوی ریاست نیو ساؤتھ ویلز کے ایک قصبے میں دریائے ڈارلنگ میں تیسری مرتبہ لاکھوں مچھلیاں مر گئی ہیں۔

غیر ملکی خبر رساں ادارے کی خبر کے مطابق آسٹریلیا کے نیو ساؤتھ ویلز کے قصبے مینندی کے قریب دریائے ڈارلنگ میں لاکھوں مچھلیاں مرنے سے علاقے میں ناگوار بو پھیل چکی ہے۔

یہ بھی پڑھیں : آسٹریلیا میں مچھلیوں کی بارش

Advertisement

حکام کے مطابق دریا کی سطح پر لاکھوں مردہ مچھلیاں تیر رہی ہیں، مردہ مچھلیوں نے دریا کے وسیع حصے پر اپنی لپیٹ میں لے لیا ہے، اور دریا کا پانی نظر نہیں آ رہا ہے۔

سوشل میڈیا پر پوسٹ کی گئی مختلف ویڈیوز میں دکھایا گیا ہے کہ دریا میں کشتیاں چلانا بھی مشکل ہو گیا ہے اور راستہ بنانے کے لیے چپو سے مچھلیاں الگ کی جا رہی ہیں۔

australian river fish death - Clip Art Library

نیو ساؤتھ ویلز کی حکومت نے کہا کہ دریائے ڈارلنگ میں لاکھوں مچھلیوں کے مرنے کا یہ تیسرا واقعہ ہے.

Advertisement

اس سے قبل 2018 اور 2019 میں اسی علاقے میں مچھلیوں کے مرنے کے واقعات ہو چکے ہیں۔

ماضی کے واقعات میں ماہرین نے کہا تھا کہ ڈارلنگ دریا میں پانی کے خراب بہاؤ اور معیار کے علاوہ درجہ حرارت میں غیر متوقع تبدیلیوں سے لاکھوں مچھلیاں مر گئیں تھیں۔

مینندی کے ایک رہائشی گریم میک کریب نے ایک خبر رساں ادارے کو بتایا کہ یہ منظر واقعی خوفناک ہے، جہاں تک آپ دیکھ سکتے ہیں وہاں مردہ مچھلیاں نظر آ رہی ہیں۔

یہ بھی پڑھیں : آسٹریلیا، خفیہ آپریشن، ملکی تاریخ میں منشیات کا سب سے بڑا ذخیرہ برآمد

Advertisement

گریم میک کریب نے مزید کہا کہ یہ سمجھنا غیر حقیقی ہے اور حیران کن طور پر اس مرتبہ مچھلیوں کی ہلاکتیں پچھلے واقعات سے زیادہ بدتر نظر آ رہی ہے۔

Millions of dead fish clog Australian river | Roya News

نیو ساؤتھ ویلز کی حکومت کے مطابق حالیہ سیلاب کے بعد دریا میں بونی ہیرنگ اور کارپ جیسی مچھلیوں کی آبادی میں اضافہ ہوا تھا، لیکن اب سیلاب کا پانی کم ہونے کے بعد بڑی تعداد میں مچھلیاں مری ہیں۔

ریاستی حکومت نے اپنے ایک بیان میں کہا کہ مچھلیوں کی ہلاکت کی وجہ آکسیجن کی کم سطح ’ہائپوکسیا‘ سے ہے کیونکہ دریا میں سیلاب کا پانی کم ہو رہا ہے۔

Advertisement

نیوساؤتھ ویلز کی حکومت کا مزید کہنا تھا کہ خطے میں موجود گرم موسم کی وجہ سے بھی ہائپوکسیا بڑھ رہا ہے، کیونکہ گرم پانی میں ٹھنڈے پانی کی نسبت کم آکسیجن ہوتی ہے اور مچھلیوں کا گرم درجہ حرارت میں زیادہ آکسیجن کی ضرورت ہوتی ہے۔

China's Huizhou City pond mystery as 100 tonnes of dead fish float on surface | Daily Mail Online

کچھ ماہرین نے سڈنی کے مغرب میں تقریباً 12 گھنٹے کی مسافت پر مینیندی میں پچھلی مچھلیوں کی ہلاکت کا الزام طویل خشک سالی کی وجہ سے دریا میں پانی کی کمی اور 40 کلومیٹر سے زیادہ پھیلا ہوا زہریلا ایلگل بلوم قرار دیا ہے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
میکسیکو: سپر اسٹور میں دھماکے کے بعد خوفناک آگ، 23 افراد جھلس کر جاں بحق
ٹرمپ نے نائجیریا میں ممکنہ فوجی کارروائی کی تیاری کا حکم دے دیا
خامنہ ای نے ایرانی جوہری پروگرام سے متعلق امریکا کو واضح اور سخت پیغام دے دیا
امریکا میں بڑی دہشتگردی کا منصوبہ ناکام، داعش سے وابستہ 4 افراد گرفتار
امریکی سینیٹ نے 100 سے زائد ممالک پر ٹرمپ کے عالمی ٹیکسز ختم کرنے کا بل منظور کرلیا
اینٹی ٹیرف اشتہار تنازع: کینیڈین وزیراعظم نے صدر ٹرمپ سے معافی مانگ لی
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر