Advertisement

توشہ خانہ فوجداری کیس کی سماعت کل تک ملتوی

توشہ خانہ

چیئرمین پی ٹی آئی کو 12 بجےتک عدالت میں پیش ہونے کی مہلت

ڈسٹرکٹ اینڈ سیشن کورٹس اسلام آباد میں توشہ خانہ کیس کی سماعت کل تک ملتوی کردی گئی ہے۔

ایڈیشنل سیشن جج ہمایوں دلاور نے چیئرمین پی ٹی آئی کیخلاف توشہ خانہ کیس کی سماعت کی۔ الیکشن کمیشن کے وکیل امجد پرویز اور پی ٹی آئی سربراہ کے وکیل نیاز اللہ نیازی عدالت میں پیش ہوئے۔

نیاز اللہ نیازی نے عدالت سے استدعا کی کہ وہ سپریم کورٹ اور ہائی کورٹ کے احکامات کا انتظار کریں کیونکہ ان کے مقدمات وہاں سماعت کے لیے مقرر ہیں۔

جج ہمایوں دلاور نے کہا کہ ای سی پی اپنے دلائل پیش کرے اور یہ خواجہ حارث پر منحصر ہے کہ وہ اپنے دلائل پیش کریں یا نہ کریں، جس نیاز اللہ نیازی نے کہا کہ وہ اس کیس پر دلائل دیں گے لیکن کیس نیب، سپریم کورٹ اور ہائی کورٹ میں طے ہیں۔

سماعت کے دوران الیکشن کمیشن آف پاکستان (ای سی پی) کے وکیل امجد پرویز نے دلائل دیتے ہوئے کہا کہ مشتبہ شخص نے خود تمام دستاویزات اپنے دستخط کے ساتھ جمع کرائی ہیں اس لیے ان کے قابل قبول ہونے پر کوئی سوال نہیں۔ ملزم نے نہ تو توشہ خانہ سے تحائف لینے سے انکار کیا اور نہ ہی تصدیق کی بلکہ انہوں نے کہا کہ یہ سب ریکارڈ کا حصہ ہے۔

Advertisement

وکیل نے کہا کہ ملزم نے اعتراف کیا کہ توشہ خانہ سے کیا تحائف لئے، سابق وزیراعظم اور خاتون اول کو 58 تحائف موصول ہوئے، 14 تحائف کی مالیت 30,000 روپے سے زیادہ ہے جبکہ انہوں نے 21,664,600 روپے میں چار تحائف خریدے۔

امجد پرویز نے کہا کہ استغاثہ نے کوئی ثبوت پیش نہیں کیا کہ تحائف کی مالیت 107 ملین روپے تھی، جبکہ استغاثہ نے ثبوت پیش کیے۔ تحائف کی فہرست قبول کی گئی جس میں ایک گھڑی، کف لنکس، ایک گھڑی اور ایک انگوٹھی، رولیکس گھڑیاں، آئی فون اور دیگر شامل ہیں جبکہ 2018-19 کے تحائف 20 فیصد ادا کر کے لیے گئے تھے۔

انہوں نے کہا کہ تمام زیورات وزیر اعظم کی اہلیہ کو دیے گئے تھے۔ فارم بی میں زیورات کے کالم میں کچھ نہیں لکھا گیا تھا، فارم بی میں قیمتی شے کے لیے کوئی لفظ نہیں ہے، یہ تفصیلات خود ملزم کی فراہم کردہ فہرست سے عدالت کو دی جا رہی ہیں۔

ای سی پی کے وکیل نے کہا کہ یہ تحائف 21.5 ملین روپے میں خریدے گئے اور 342 کے بیان میں بھی اس کا اعتراف کیا گیا، تحائف کی مالیت 107 ملین روپے تھی جو 21 ملین روپے میں خریدے گئے۔

انہوں نے کہا کہ انہوں نے توشہ خانہ سے 20 فیصد پر تحائف خریدے اور انہوں نے عدالت کے باہر دعویٰ کیا کہ انہوں نے انہیں ان کے 50 فیصد نرخوں پر خریدا۔

الیکشن کمیشن کے وکیل نے کہا کہ فارم بی میں جیولری کے کالم میں کچھ نہیں لکھا گیا اور قیمتی تحائف کا کوئی لفظ ہی فارم بی میں تحریر نہیں ہے۔

Advertisement

سماعت کے دوران جج ہمایوں دلاور نے کہا کہ امجد پرویز صاحب! یہ تمام باتیں غیر ضروری ہیں، 30 جون کے اختتام پر کتنے ظاہر کرنے تھے؟ 22.5 ملین؟ 58 ملین یا 107 ملین روپے؟ جس پر وکیل الیکشن کمیشن امجد پرویز نے کہا کہ چیرمین پی ٹی آئی کو 58 ملین روپے ظاہر کرنے تھے جو نہیں کیے۔

جج ہمایوں دلاور نے سوال کیا کہ دو سالوں میں تو چیئرمین پی ٹی آئی پر الزام ہے کہ اثاثہ جات میں ظاہر کیا ہی نہیں؟ آپ کے تمام پوائنٹس میں نوٹ کررہا ہوں۔

وکیل ای سی پی نے کہا کہ چیئرمین پی ٹی آئی کہتے کہ ٹیکس ریٹرن سے ثابت ہوتامیں نے بے ایمانی نہیں کی، ٹیکس ریٹرن کا تو کوئی کیس کے ساتھ تعلق ہی نہیں ہے، 30 جون کو اثاثہ جات کا معاملہ لاک ہوجاتایے، پھر دستاویزات بےشک دسمبر میں جمع کرواتے رہیں، 30 جون کی رات 9.5 ملین روپے چیرمین پی ٹی آئی کے پاس تھے جو انہوں نے ظاہر نہیں کیا۔

جج ہمایوں دلاور نے کہا کہ چار گواہان کا تعلق ٹیکس سے متعلق تھا، چار گواہان ٹیکس کنسلٹنٹ تھے اور اسی وجہ سے درخواست مسترد کی تھی۔

جج ہمایوں دلاور نے وکیل الیکشن کمیشن کو اثاثہ جات پر دلائل دینے کی ہدایت کرتے ہوئے توشہ خانہ کیس کی سماعت میں ساڑھے 11 بجے تک وقفہ کردیا۔

توشہ خانہ فوجداری کیس کی سماعت وقفے کے بعد دوبارہ شروع ہونے پر عدالت نے چیئرمین پی ٹی آئی کو حاضری یقینی بنانے کے احکامات جاری کرتے ہوئے سماعت کل 8:30 تک ملتوی کردی۔

Advertisement

اگر آپ حالاتِ حاضرہ سے باخبر رہنا چاہتے ہیں تو ہمارےفیس بک پیج https://www.bolnews.com/urdu/court/2023/08/893733/amp/ کو لائک کریں

ٹوئٹر پر ہمیں فولو کریں https://www.bolnews.com/urdu/court/2023/08/893733/amp/ اور حالات سے باخبر رہیں

پاکستان سمیت دنیا بھر سے خبریں دیکھنے کے لیے ہمارے  کو سبسکرائب کریں   اور بیل آئیکن پر کلک کریں

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
اختتام
مزید پڑھیں
آج کی بول نیوز
سہیل آفریدی کی بانی پی ٹی آئی سے ملاقات کی درخواست پر اعتراضات دور
سپریم کورٹ بار الیکشن: ہارون الرشید اور توفیق آصف آمنے سامنے، پولنگ جاری
پشاور ہائیکورٹ کا گورنر خیبرپختونخوا کو نومنتخب وزیراعلیٰ سے حلف لینے کا حکم
نئے وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا سہیل آفریدی کا انتخاب پشاور ہائیکورٹ میں چیلنج
توشہ خانہ ٹو کیس؛ بانی پی ٹی آئی اور بشریٰ بی بی کا اہم بیان سامنے آگیا
بریگیڈیئر (ر) راشد نصیر کی ہتک عزت کیس میں تاریخی فتح؛ یوٹیوبر عادل راجہ کے الزامات جھوٹے قرار
Advertisement
Next Article
Exit mobile version