Advertisement

آسٹریلیا، قومی دن تبدیل کرانے کے لیے ہزاروں افراد سڑکوں پر نکل آئے

آسٹریلیا میں ہزاروں ہزاروں مظاہرین نے مطالبہ کیا کہ سالانہ آسٹریلیا ڈے کی تقریبات کی تاریخ تبدیل کی جائے۔

تفصیلات کے مطابق آسٹریلیا میں 200 سال قبل یورپی نوآبادیات کی آمد کے موقع پر ہونے والی متنازع قومی تعطیل جو ہر سال 26 جنوری کو ہوتی ہے کے خلاف ہزاروں آسٹریلوی شہری سڑکوں پر نکل آئے۔

سڈنی، میلبورن اور کئی دیگر شہروں میں آج ہزاروں مظاہرین نے مطالبہ کیا کہ آسٹریلیا ڈے کی سالانہ تقریبات کی تاریخ تبدیل کی جائے۔

زیادہ تر آسٹریلوی باشندوں کے لئے یہ ایک دن کی چھٹی، باربیکیو، ٹیسٹ میچ کرکٹ، ساحل سمندر کا سفر اور موسم گرما کی تعطیلات کے اختتام کے مترادف ہے.

لیکن تاریخ کی کتابوں کے مطابق یہ دن 1788 میں سڈنی ہاربر پر یورپی آباد کاروں کی آمد کے طور پر منایا جاتا ہے۔

Advertisement

مقامی کارکنوں کا کہنا ہے کہ یورپی باشندوں کی آمد نے ثقافتی نسل کشی کی صدیوں پر محیط مہم کا آغاز کیا۔

سڈنی میں مظاہرین نے 38 سینٹی گریڈ گرمی اور سخت جنوبی دھوپ کا مقابلہ کرتے ہوئے سیاہ، سرخ اور پیلے رنگ کے آدیواسی جھنڈے لہرائے اور نعرے لگائے کہ یہ سرزمین ہمیشہ دیسی تھی اور ہمیشہ دیسی رہے گی۔

رائے عامہ کے جائزوں سے پتہ چلتا ہے کہ آسٹریلیا کی اکثریت عام تعطیل برقرار رکھنا چاہتی ہے، لیکن تاریخ تبدیل کرنے کے بارے میں عوام تقریبا 50-50 منقسم ہیں.

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
اختتام
مزید پڑھیں
آج کی بول نیوز
یوکرین: زاپوریزہیا نیوکلیئر پلانٹ کے قریب دھماکہ خیز گولے، آئی اے ای اے کی تشویش
پاکستان پر غیر ارادی احسانات؛ شکریہ مودی جی!
امریکا کی ایران پر نئی پابندیاں، فوجی فنڈنگ اور شیڈو بینکنگ نیٹ ورک کو نشانہ بنایا گیا
اسرائیلی بربریت جاری: غزہ میں زمینی کارروائی اور بمباری سے مزید 109 فلسطینی شہید
صدر ڈونلڈ ٹرمپ سرکاری دورے پر لندن پہنچ گئے، احتجاج مظاہروں کا امکان
ٹرمپ ناٹ ویلکم ، لندن میں احتجاج کے ذریعے امریکی صدر کے استقبال کی تیاریاں
Advertisement
Next Article
Exit mobile version