Advertisement

دی ہنڈریڈ ٹیموں کی سرمایہ کاری: چھ سودے مکمل، باقی دو پر مذاکرات جاری

’دی ہنڈرڈ‘ میں بڑی تبدیلی کا امکان، اگلے سال سے ٹی ٹوئنٹی فارمیٹ اپنانے پر غور

انگلینڈ اینڈ ویلز کرکٹ بورڈ (ECB) نے تصدیق کی ہے کہ دی ہنڈریڈ کی دو باقی رہ جانے والی ٹیموں کے لیے مذاکرات کا سلسلہ جاری ہے۔

بورڈ نے اعلان کیا کہ آٹھ میں سے چھ ٹیموں کے لیے سرمایہ کاری کے معاہدے مکمل ہو چکے ہیں۔ برمنگھم فینکس کے ساتھ نائٹ ہیڈ کیپیٹل کا معاہدہ، جس کی تفصیلات گزشتہ ہفتے منظر عام پر آئیں، پہلے ہی طے ہو چکا ہے، جبکہ مزید پانچ سرمایہ کاروں نے اس سال کے اوائل میں طے شدہ اصولی معاہدوں پر دستخط کر دیے ہیں۔

ان سودوں کے نتیجے میں دی ہنڈریڈ کی ٹیموں کی مجموعی مالیت تقریباً 1 ارب پاؤنڈ تک پہنچ گئی ہے، جبکہ 500 ملین پاؤنڈ سے زائد رقم براہ راست انگلش کرکٹ میں سرمایہ کاری کی صورت میں شامل کی گئی ہے۔

اوول انوِنسِبلز:

یہ ٹیم سری کرکٹ کلب (51%) اور بھارتی کاروباری ادارے رلائنس انڈسٹریز (49%) کے مشترکہ منصوبے کے طور پر چلائی جائے گی۔ رلائنس کی ملکیت میں دنیا بھر میں کئی فرنچائزز شامل ہیں، جن میں ممبئی انڈینز نمایاں ہے۔

Advertisement

ڈیل کی تکمیل میں تاخیر کی ایک وجہ فرنچائز کے نئے ممکنہ نام پر بات چیت ہے، جس میں MI London یا MI Oval جیسے نام زیر غور ہیں، لیکن برانڈنگ کو کوئی بڑی رکاوٹ نہیں سمجھا جا رہا۔

ٹرینٹ راکٹس:

اس ٹیم میں کین انٹرنیشنل اور ایریز مینجمنٹ جیسے ادارے اقلیتی شراکت دار ہوں گے، جبکہ ناٹنگھم شائر کاؤنٹی 51 فیصد حصص اپنے پاس رکھے گی۔ کین انٹرنیشنل کے بانیوں میں ٹوڈ بولی اور جوناتھن گولڈسٹین شامل ہیں، جو چیلسی فٹبال کلب کے بھی شریک مالکان ہیں۔

ECB کا مؤقف

چیئرمین رچرڈ تھامپسن نے ان سرمایہ کاریوں کو انگلش کرکٹ کے لیے “تاریخی لمحہ” قرار دیا ہے۔

بورڈ کے مطابق، دونوں زیر التوا سودے یکم اکتوبر کو مکمل ہوں گے، جب نئے سرمایہ کار اپنی متعلقہ ٹیموں پر عملی کنٹرول سنبھالیں گے۔ECB نے ابتدائی طور پر سودوں کی تکمیل کے لیے آٹھ ہفتے کا وقت دیا تھا، مگر کچھ قانونی و تجارتی پیچیدگیوں کے باعث ڈیڈلائن میں توسیع کی گئی۔

Advertisement

مالی فائدہ اور مستقبل کی سمت

ان معاہدوں سے حاصل ہونے والی بڑی مالی رقم کئی کاؤنٹی ٹیموں کے لیے غیر معمولی اہمیت رکھتی ہے۔ مثلاً یورکشائر نے نادرن سپرچارجرز کے 100 فیصد حصص بھارتی سن گروپ کو فروخت کر دیے ہیں، جس سے کلب کی مالی حالت بہتر ہونے کی توقع ہے۔

نئے سرمایہ کاروں کو یکم  اکتوبر 2025 سے آپریشنل کنٹرول ملے گا، جبکہ ECB ہی اگلے سیزن (5 اگست تا 31 اگست) کے دوران تمام ٹیمیں چلائے گا۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
اختتام
مزید پڑھیں
آج کی بول نیوز
رافیل فضا کے بعد دنیا بھر میں گرنے لگے ، بھارت کی جگ ہنسائی میں اے بی ڈی ویلیئرز بھی شامل
چھکے کیلئے 6 اور صفر کیلئے 0 استعمال ہوتا ہے؛ حارث رؤف کا آئی سی سی میں مؤقف
ایشیا کپ، پاکستان کی شاندار واپسی، بنگلا دیش کو ہرا کر فائنل میں جگہ بنا لی
صاحبزادہ فرحان اور دھونی کے اسٹائل میں مماثلت، مگر اعترض کیوں؟ گن سیلیبریشن اورکون کون کرچکا؟
بھارتیوں کو پھر مرچیں لگ گئیں، رونالڈو نے بھی حارث رؤف کے انداز میں رافیل گرایا، ویڈیو وائرل
آئندہ سیاسی گفتگو نہ کریں ، سوریا کمار کو آئی سی سی کی ہدایت ، حارث رئوف اور صاحبزادہ فرحان کی بھی طلبی
Advertisement
Next Article
Exit mobile version