Advertisement

ملک کو دہشتگردی کی نئی لہر کا سامنا ہے، وزارت داخلہ کا سینیٹ میں جواب

شہادت اعوان

سینیٹ اجلاس کے دوران ملک میں دہشتگردی کے واقعات کے متعلق وزارت داخلہ کی جانب سے تحریری جواب پیش کردیا گیا ہے۔

تفصیلات کے مطابق چیئرمین سینیٹ صادق سنجرانی کی زیر صدارت سینیٹ کا اجلاس منعقد ہوا جس میں وزیر مملکت برائے قانون و انصاف شہادت اعوان نے دہشتگردی کے واقعات پر وزارت داخلہ کا جواب پیش کیا۔

جواب پیش کرتے ہوئے شہادت اعوان نے سینیٹ کو بتایا گیا کہ ملک کو دہشتگردی کی نئی لہر کا سامنا ہے ۔

وزارت داخلہ کے تحریری جواب کے مطابق رواں سال دہشتگردی کے 514 واقعات ہوئے ہیں جبکہ خیبر پختونخوا میں دہشتگردی  کے 307 واقعات ہوئے اور بلوچستان 189، سندھ 12 ، اسلام آباد میں 3 واقعات ہوئے اسکے علاوہ پنجاب میں دہشتگردی کے 3 واقعات ہوئے۔

جواب میں بتایا گیا کہ سرحد پار دہشتگرد تنظیموں کو کارروائیوں کی آزادی حاصل ہے جبکہ افغانستان سے امریکی انخلا کے بعد دہشتگرد تنظیموں کے ہاتھ جدید ہتھیار لگ گئے ہیں۔

Advertisement

جمعہ کو سینیٹ کو بتایا گیا کہ پاکستان کو اس وقت دہشت گردی کی ایک نئی لہر کا سامنا ہے اور حکومت اس سے نمٹنے کے لیے موثر اقدامات کر رہی ہے۔

یہ بات وزیر مملکت برائے قانون و انصاف شہادت اعوان نے سینیٹ میں وقفہ سوالات کے دوران ایک سوال کا جواب دیتے ہوئے کہی۔

انہوں نے کہا کہ زیادہ تر واقعات خیبرپختونخوا اور بلوچستان کے سرحدی ملحقہ علاقوں میں رپورٹ ہوتے ہیں۔

ملک میں دہشت گردی کے خلاف ریاست کے ردعمل کو اجاگر کرتے ہوئے، انہوں نے کہا کہ دہشت گرد تنظیموں کو بے اثر کرنے کے لیے مسلسل انٹیلی جنس پر مبنی کارروائیاں کی جاتی ہیں۔

انہوں نے کہا کہ موثر بارڈر مینجمنٹ اور سرحد پر باڑ لگانے کا کام قبل از وقت مکمل کرنا بھی دہشت گردی کے انسداد میں مددگار ثابت ہوگا۔ انہوں نے کہا کہ کمزور اضلاع میں سیف سٹی پراجیکٹس کے قیام پر غور کیا گیا اور اس پر تیزی سے عمل کیا گیا۔

ایک اور سوال کے جواب میں شہادت اعوان نے کہا کہ پاکستان ٹیلی کمیونیکیشن اتھارٹی سائبر کرائمز کو کنٹرول کرنے کے لیے سلیکون تھمبس کو ختم کرنے کے لیے لائیو فنگر ڈیٹیکٹر سسٹم متعارف کرانے جا رہی ہے۔

Advertisement

ایک سوال کے جواب میں انہوں نے کہا کہ وفاقی تحقیقاتی ادارے نے انسانی اعضاء کی اسمگلنگ میں ملوث 16 ڈاکٹروں اور 85 نجی افراد کو گرفتار کیا ہے۔

انہوں نے کہا کہ انسانی اعضاء کی پیوند کاری اتھارٹی اور ذرائع کی معلومات کے ساتھ قریبی تال میل میں کارروائیاں کی گئیں۔

وزیر مملکت برائے قانون و انصاف شہادت اعوان نے کہا ہے کہ کیپٹل ڈویلپمنٹ اتھارٹی اسلام آباد میں تجاوزات کے خلاف باقاعدگی سے کارروائیاں کرتی ہے۔

آج سینیٹ میں وقفہ سوالات کے دوران ایک سوال کے جواب میں انہوں نے کہا کہ رواں سال کے دوران تجاوزات کے خلاف 1142 آپریشن کیے گئے ہیں۔

انہوں نے کہا کہ 6,295 غیر قانونی تعمیرات کو مسمار کیا گیا اور تجاوزات کی 10,262 اشیاء ضبط کی گئیں اس کے علاوہ جرمانے کی مد میں 40 لاکھ روپے سے زائد رقم بھی تجاوزات سے وصول کی گئی ہے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
اختتام
مزید پڑھیں
آج کی بول نیوز
آئندہ مالی سال کا بجٹ ایف بی آر نہیں بنائے گا، وزیر خزانہ محمد اورنگزیب
خضدار میں آپریشن،فتنتہ الہندوستان کے خواتین کے لباس میں 4 دہشتگردگرفتار
ڈائریکٹر ورلڈ بینک بھی وزارت قومی صحت کی کارکردگی کی معترف
او جی ڈی سی کی بڑی کامیابی، خیرپور میں گیس اور کنڈینسیٹ کے نئے ذخائر دریافت
سونے کی قیمت میں مسلسل اضافہ، کاروبار متاثر ہونے لگا
پاور سیکٹر کا گردشی قرضہ ختم کرنے کیلئے آئی ایم ایف نے ڈیڈ لائن طے کر دی
Advertisement
Next Article
Exit mobile version