مردہ پچز پاکستان کو ٹاپ رینکنگ ٹیم نہیں بنا سکتی، شاہد آفریدی

عبوری سلیکشن کمیٹی کے سربراہ شاہد آفریدی نے کہا کہ بے جان پچز پاکستان کو ٹاپ رینکنگ ٹیم نہیں بنا سکتی.
تفصیلات کے مطابق پاکستان کے سابق کپتان اور موجودہ عبوری سلیکشن کمیٹی کے سربراہ شاہد آفریدی نے ملک میں مردہ پچز پر سخت تنقید کرتے ہوئے کہا کہ یہ پچز پاکستان کو ٹاپ رینکنگ ٹیم بنانے کی راہ میں رکاوٹ ہے۔
نیوزی لینڈ کے خلاف پاکستان میں جاری ہوم سیزن میں پچوں کو کافی تنقید کا سامنا کرنا پڑا جب پاکستانی بولرز 20 وکٹیں حاصل کرنے میں جدوجہد کرتے نظر آ رہے ہیں۔
راولپنڈی کی پچ جو ڈومیسٹک سرکٹ میں تیز گیند بازوں کی مدد کے لیے مشہور ہے، کو آسٹریلیا اور انگلینڈ کے خلاف ٹیسٹ میں فلیٹ نوعیت کی وجہ سے دو بار انٹرنیشنل کرکٹ کونسل کی جانب سے ‘نیچے اوسط’ کی درجہ بندی جاری کی گئی۔
یہ بھی پڑھیں: شاہد آفریدی نے انگلینڈ سے شکست کی وجہ بتا دی
ابھی حال ہی میں انگلینڈ نے تین میچوں کی ٹیسٹ سیریز میں 3-0 سے کلین سویپ کر کے پاکستان کو پہلی بار ہوم سیریز میں وائٹ واش کیا تھا۔
حال ہی میں نئے عبوری چیف سلیکٹر کا عہدہ سنبھالنے والے شاہد آفریدی نے کراچی میں کہا کہ ہم چاہتے ہیں کہ پاکستان میں کرکٹ ترقی کرے۔
عبوری چیف سلیکٹر نے کہا کہ پاکستان میں جس قسم کی پچز تیار کی جارہی ہیں وہ ہمیں کبھی بھی دنیا کی بہترین ٹیم نہیں بنا سکتی۔
شاہد آفریدی نے کہا کہ ہمیں اپنے مستقبل کے کرکٹرز کو بنانے کے لیے کنڈیشنز دینے کی ضرورت ہے۔ ایسا نہیں ہے کہ ہم پاکستان میں اچھی پچز نہیں بنا سکتے، یہ ہم صرف اس صورت میں کر سکتے ہیں جب ہم اجازت دیں۔
عبوری چیف سلیکٹر کا کہنا تھا کہ ہم چاہتے ہیں کہ ہمارے کھلاڑی اچھی پچوں پر کھیلیں تاکہ ڈیبیو کرنے والے نئے کھلاڑی اچھی کارکردگی کا مظاہرہ کر سکیں۔
واضح رہے کہ پاکستان کو انگلینڈ کی ٹیسٹ سیریز کے آغاز سے قبل ٹی ٹوئنٹی ورلڈ کپ کے فائنل میں شاہین شاہ آفریدی کے گھٹنے کی انجری کے ساتھ انجری کا سامنا کرنا پڑا تھا.
ہوم سیریز میں پاکستان کو ایک اور دھچکا اس وقت لگا جب نسیم شاہ اور حارث رؤف دونوں راولپنڈی میں انگلینڈ کے پہلے ٹیسٹ میں انجری کا شکار ہو گئے۔
یہ بھی پڑھیں: ایسی پچ پر نسیم شاہ بھی رنز بنا سکتا ہے، شاہد آفریدی
نیوزی لینڈ کے خلاف حالیہ پہلے ٹیسٹ میں ابرار احمد اور نعمان علی کی اسپن جوڑی نے 131 اوورز کرائے تھے جب نیوزی لینڈ نے اپنی پہلی اننگز 612/9 پر ڈکلیئر کر دی تھی۔
عبوری چیف سلیکٹر نے مزید کہا کہ ہمارے اسپنرز 70 اوورز کر رہے ہیں، ان کی انگلیاں اس طرح تباہ ہو جائیں گی اور فاسٹ بولرز زخمی ہو جائیں گے.
آفریدی نے مزید کہا کہ اچھی پچز پر تیاری کرنے والے کھلاڑی بیرون ملک جا کر کھیلیں گے تو انہیں بھی آسانی ہوگی۔ اس طرح ہمیں کچھ باؤنس والی پچز کی ضرورت ہے جو بولرز اور بلے بازوں کو ترقی دے سکیں.
مزید پڑھیں
Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News
Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News