Advertisement

نئے سال کے پہلے دن یورپی یونین نے کروشیا کو بھی گود لے لیا

نئے سال کے آغاز کے ساتھ ہی یورپی یونین نے کروشیا کو بھی گود لے لیا ہے، کروشیا اب یورپی یونین کا مکمل حصہ بن چکا ہے۔

تفصیلات کے مطابق سال 2022 کی آخری رات جب ساری دنیا نئے سال کا جشن منا رہی تھیں اس وقت کروشیا کی بلقان قوم نے اپنی کرنسی ’کونا‘ کو خیرباد کہتے ہوئے یورو کو اپنانے کا فیصلہ کیا۔

غیر ملکی میڈیا کی خبروں کے مطابق اب کروشیا یورپ کے پاسپورٹ فری شینگن زون میں داخل ہو چکا ہے، اور بارڈر لیس یورپ کلب کا باضابطہ ممبر بن گیا ہے۔

کروشیا اپنی کرنسی کو خیر باد کر کے یورو کرنسی اپنانے والا 20 واں ملک بن گیا ہے۔

جبکہ شینگن زون میں کروشیا 27 واں ملک ہے جس کے رہائشی دنیا کے سب سے بڑا پاسپورٹ فری سفری علاقے میں نقل و حرکت کر سکتے ہیں۔

واضح رہے کہ یورپی یونین میں شامل تمام ممالک کی سرحدیں ایک دوسرے کے شہریوں کے لیے کھلی ہوئی ہیں اور یورپی یونین کے 400 ملین سے زیادہ لوگوں کو یہ سہولت حاصل ہے۔

Advertisement

کروشیا کی یورپی یونین میں شمولیت کے اعلان کے موقع پر یورپی یونین کی سربراہ ارسولا وان ڈیر لیین بھی موجود تھیں۔

Advertisement

یورپی یونین کی سربراہ نے اس موقع پر ٹوئٹ کیا کہ یہ نئی شروعات کا موسم ہے اور یورپ میں ایسی کوئی جگہ نہیں ہے جہاں یہ کروشیا سے زیادہ سچ ہو۔

ارسولا وان ڈیر لیین نے یورپی یونین کے رکن سلووینیا کے ساتھ سرحدی کراسنگ پر کروشین وزیر اعظم آندریج پلینکووچ اور سلووینیائی صدر نتاسا پیرک موسر سے ملاقات کی۔

کروشیا نے 1990 میں سابق یوگوسلاویہ سے آزادی کی جنگ لڑ کر اپنی خودمختاری حاصل کی تھی، کروشیا کی آبادی 3.9 ملین ہے، کروشیا 2013 میں یورپی یونین میں شامل ہوا تھا۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
اختتام
مزید پڑھیں
آج کی بول نیوز
کانگو، دو کشتیوں کے خوفناک حادثات، 190 سے زائد افراد ہلاک، درجنوں لاپتہ
روس کا انسانیت پر احسانِ عظیم ، کینسر ویکسین تیار کرلی
عالمی برداری دوہرا معیار ترک کر کے اسرائیل کو جرائم پر سزا دے، قطری وزیراعظم
صدر زرداری کا چین کے ایئرکرافٹ کمپلیکس کا تاریخی دورہ
قطر پر حملہ: ٹرمپ ناخوش، مگر اسرائیل سے تعلقات مضبوط رہیں گے، امریکی وزیر خارجہ
روس پر پابندیاں: صدر ٹرمپ نے نیٹو ممالک کیلئے شرط رکھ دی
Advertisement
Next Article
Exit mobile version