Advertisement
Advertisement
Advertisement

افغانستان انسانی المیے کے دہانے پہ کھڑا ہے، نمائندہ خصوصی اقوامِ متحدہ

Now Reading:

افغانستان انسانی المیے کے دہانے پہ کھڑا ہے، نمائندہ خصوصی اقوامِ متحدہ

اقوامِ متحدہ کی نمائندہ خصوصی برائے افغانستان نے دنیا کو ممکنہ تباہی کے خطرے سے خبردار کردیا۔ افغانستان انسانی المیے کے دہانے پہ کھڑا ہے اور اس کی گرتی ہوئی معیشت شدت پسندی کے خطرات میں اضافہ کر رہی ہے۔ یہ تلخ حقیقت انہوں نے سلامتی کونسل میں بیان کی۔

نمائندہ خصوصی ڈیبرہ لائنز کے مطابق افغانستان کی 3 کروڑ 80 لاکھ آبادی میں سے 60 فیصد کو غذائی بحران کا سامنا ہے جو موسمِ سرما کے دوران شدت اختیار کرلے گا۔

سلامتی کونسل

ڈیبرہ لائنز کا کہنا تھا کہ اِس تباہ کن صورتحال سے بچا جا سکتا ہے جس کی بڑی وجہ طالبان پر لگائی گئی مالی پابندیاں ہیں۔ پابندیوں کے باعث بینکنگ کا معطل نظام معیشت کے ہر پہلو کو متاثر کر رہا ہے۔ افغانستان کے مرکزی بینک کے ذخائر 9 بلین ڈالر ہیں جن میں سے زیادہ تر امریکا میں منجمد ہیں۔ افغانستان کو آئی ایم ایف سے 23 اگست 2021 کو 450 ملین ڈالر ملنا تھے مگر نئی حکومت سے متعلق غیر یقینی صورتحال کے باعث آئی ایم ایف نے اس رقم کی فراہمی روک دی۔

یو این نمائندہ خصوصی ڈیبرہ لائنز کا مزید کہنا تھا کہ افغانستان میں بینکنگ سیکٹر کی معطلی رقوم کی غیر قانونی منتقلی کی جانب دھکیلے گی جس سے دہشت گردی، انسانی ٹریفکنگ اور منشیات کی مزید اسمگلنگ میں اضافہ ہوگا اور خطے کے دیگر ممالک بھی اس سے متاثر ہوں گے۔

Advertisement

انہوں نے داعش کے بڑھتے پھیلاؤ پر طالبان کو بھی تنقید کا نشانہ بنایا اور اِسے طالبان کی نا اہلیت قرار دیا۔

نمائندہ خصوصی ڈیبرہ لائنز نے بین الاقوامی برادری پر زور دیا کہ وہ بے قصور افغان عوام کو مالی امداد فراہم کرنے کیلیے ذرائع تلاش کریں جو موجودہ صورتحال میں بُری طرح پھنسے ہوئے ہیں اور اُنہیں نظرانداز کرنا تاریخی غلطی ہوگی۔ دنیا کو افغانستان کے اسپتالوں میں کام کرنے والے کارکنوں، فوڈ سیکیورٹی پروگرام کے عملے اور بچیوں کو تعلیم دینے والے اساتذہ کو مالی مدد پہنچانا ہوگی۔ اُنہوں نے سیکیورٹی کونسل کے اراکین کو یقین دلایا کہ اقوامِ متحدہ ہر ممکن کوشش کرے گی کہ یہ فنڈز طالبان کو نہ جانے پائیں۔

چین اور روس کے نمائندوں نے بھی امریکا پر زور دیا کہ وہ افغانستان کے منجمد اثاثے فوری جاری کرے مگر امریکی نمائندہ جیفری ڈی لارینٹس نے سنی اَن سنی کرتے ہوئے سلامتی کونسل کے مطالبات کو نظرانداز کرنے پر طالبان کو تنقید کا نشانہ بنایا۔ انہوں نے دعوٰی کیا کہ امریکا انسانی ہمدردی کی بنیاد پر افغانستان کو امداد فراہم کرنے والا سب سے بڑا ملک ہے، دیگر ممالک بھی اِس امداد میں اپنا حصہ ڈالیں۔

واضح رہے کہ اقوامِ متحدہ سمیت دنیا کے کسی بھی ملک نے اب تک افغانستان میں قائم ہونے والی طالبان حکومت کو تسلیم نہیں کیا ہے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
برطانیہ اور امریکا کے تعلقات خاندانی رشتے جیسے ہیں، شاہ چارلس
لیبیا کے ساحل پر کشتی الٹنے سے 61 تارکین وطن ہلاک، 13 زندہ بچ گئے
یورپی کمیشن کاغزہ میں قتل عام فوری روکنے کا مطالبہ، اسرائیل کے خلاف سخت اقدامات تجویز
اسرائیل اور اس کے حامی ممالک کو اقوام متحدہ سے نکالا جائے، آئرلینڈ
افغانستان: غیر اخلاقی سرگرمیاں روکنے کے لیے انٹرنیٹ بند کردیا گیا، کاروبار زندگی مفلوج
اسرائیل کی جانب سے شام کو نیا مجوزہ سیکیورٹی معاہدہ پیش
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر