Advertisement
Advertisement
Advertisement

جاپان میں ممکنہ بڑے زلزلے سے لاکھوں افراد لقمہ اجل بن سکتے ہیں، ماہرین

Now Reading:

جاپان میں ممکنہ بڑے زلزلے سے لاکھوں افراد لقمہ اجل بن سکتے ہیں، ماہرین

حکومت جاپان نے کہا ہے کہ ملک کے شمال مشرقی ساحل کے نزدیک گہرے سمندر میں موجود دو گھاٹیوں میں سے کسی ایک میں بڑا زلزلہ آنے کی صورت میں لگ بھگ 2 لاکھ افراد لقمہ اجل بن سکتے ہیں۔

ماہرین کا ایک سرکاری پینل چیشیما ٹرینچ اور جاپان ٹرینچ میں زلزلہ آنے اور اس کے نتیجے میں تسونامی لہروں سے ہونے والے ممکنہ نقصانات کا جائزہ لے رہا تھا۔

ماہرین نے چیشیما ٹرینچ کا جائزہ لیا جو کُورِل آئرلینڈز کے نزدیک سمندر سے شروع ہو کر ہوکائیدو تک جاتی ہے۔ جاپان ٹرینچ کے نزدیک جائزہ لیا جانے والا علاقہ ہوکائیدو کے نزدیک پانیوں سے لے کر ایواتے پریفیکچر تک پھیلا ہوا ہے۔

 اس جائزے کا آغاز سنہ 2011 میں شمال مشرقی جاپان میں قدرتی آفت آنے کے بعد شروع کیا گیا تھا۔

Advertisement

پینل نے منگل کے روز جاری کردہ رپورٹ میں کہا ہے کہ جاپان ٹرینچ میں 9.1 میگنی چیوڈ کا زلزلہ آنے کی صورت میں 10 میٹر سے زائد بلند تسونامی لہریں توہوکُو علاقے کے حصوں اور ہوکائیدو تک پہنچ سکتی ہیں۔

رپورٹ میں یہ بھی تخمینہ لگایا گیا ہے کہ 1 لاکھ 99 ہزار افراد لقمہ اجل بن سکتے ہیں اور 2 لاکھ 20 ہزار مکانات اور عمارتیں مکمل طور پر منہدم ہو سکتی ہیں۔

پینل نے چیشیما ٹرینچ پر 9.3 میگنی چیوڈ کے زلزلے کے اثرات کا بھی اندازہ لگایا ہے۔ اس کے مطابق زلزلے سے 20 میٹر سے زائد بلند لہریں ہوکائیدو کے مشرقی حصوں سے ٹکرا سکتی ہیں، جس سے 1 لاکھ تک افراد لقمہ اجل بن سکتے ہیں اور 84 ہزار مکانات منہدم ہو سکتے ہیں۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
امریکا، کارگو طیارہ عمارتوں پر گر کر تباہ، عملے کے تین افراد سمیت 9 ہلاک
ڈونلڈ ٹرمپ نے زہران ممدانی سے شکست کی وجہ بتادی
فن لینڈ کی وزیر خارجہ کے سلطنت عثمانیہ کے بارے میں طنزیہ ریمارکس
بھارت میں مسافر اور کارگو ٹرین میں خوفناک تصادم، 11 افراد ہلاک متعدد زخمی
بھارتی فوج میں خواتین افسران جنسی ہراسانی اور ادارہ جاتی ناکامیوں کا شکار، سنگین واقعات کا انکشاف
صدرِ مملکت کی سیکریٹری جنرل اقوام متحدہ سے ملاقات، کشمیر و فلسطین پر منصفانہ حل کی ضرورت پر زور
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر