Advertisement
Advertisement
Advertisement

چین کا جوابی وار، امریکی مصنوعات پر 84 فیصد ٹیرف عائد کر دیا

Now Reading:

چین کا جوابی وار، امریکی مصنوعات پر 84 فیصد ٹیرف عائد کر دیا

چین نے امریکا کی جانب سے اپنی مصنوعات پر 104 فیصد ٹیکس عائد کیے جانے کے بعد جوابی کارروائی کرتے ہوئے امریکی درآمدی اشیاء پر 84 فیصد تک نئے ٹیرف عائد کرنے کا اعلان کیا ہے۔

چین کے اس فیصلے کے بعد دونوں ممالک کے درمیان جاری تجارتی جنگ میں مزید شدت آ گئی ہے، جو رکنے کا نام نہیں لے رہی ہے۔

چینی وزارتِ خزانہ کی جانب سے جاری بیان میں کہا گیا ہے کہ امریکی مصنوعات پر ان نئے ٹیرف کا نفاذ جمعرات سے ہوگا۔ اس سے قبل چین نے امریکا کی درآمدی اشیاء پر 34 فیصد ٹیرف عائد کر رکھا تھا، جس میں اب مزید اضافہ کیا گیا ہے۔

چین کا یہ اقدام اُس وقت سامنے آیا ہے جب امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے گزشتہ روز چین کی مصنوعات پر عائد کیے گئے ٹیرف کو 104 فیصد تک بڑھا دیا تھا۔

 تجارتی ماہرین کا کہنا ہے کہ اس جوابی کارروائی کے بعد دونوں ممالک کے درمیان کشیدگی میں مزید اضافہ ہو سکتا ہے، اور عالمی معیشت پر اس کے گہرے اثرات مرتب ہو سکتے ہیں۔

Advertisement

چین اور امریکا کے درمیان بڑھتی ہوئی تجارتی کشیدگی کے سبب عالمی منڈیوں میں بے چینی پیدا ہو چکی ہے، اور اسٹاک مارکیٹس میں نمایاں گراوٹ دیکھی جا رہی ہے۔

تجارتی ماہرین کا کہنا ہے کہ اس قسم کی جوابی کارروائیاں عالمی معیشت کو نقصان پہنچا سکتی ہیں، خصوصاً ان ممالک کی معیشتوں کو جو امریکا اور چین کے تجارتی تعلقات پر منحصر ہیں۔

غیر ملکی خبر رساں ادارے کی خبر کے مطابق چین اور امریکا کے درمیان جاری تجارتی جنگ نے عالمی معیشت کو نئی مشکلات سے دوچار کر دیا ہے۔

دونوں ممالک کی جانب سے عائد کیے جانے والے ٹیرف نہ صرف دوطرفہ تعلقات پر اثرانداز ہو رہے ہیں بلکہ عالمی اقتصادی استحکام کے لیے بھی ایک بڑا چیلنج بن چکے ہیں۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
مصر نے غزہ کی قیادت کیلئے 15 منظور شدہ ٹیکنوکریٹس کے ناموں کا اعلان کر دیا
پاک افغان سرحد کشیدگی پر روسی وزارت خارجہ کا ردعمل سامنے آ گیا
ڈھاکا کی دو فیکٹریوں میں خوفناک آتشزدگی، 16 افراد جاں بحق
حماس نے 20 یرغمالیوں کی رہائی کے بعد 4 مغویوں کی لاشیں بھی اسرائیل کے حوالے کردیں
چین کا عالمی تجارتی تنظیم میں خصوصی رعایتیں نہ لینے کا اعلان
غزہ امن معاہدے پر وزیراعظم شہباز شریف اور ’اپنے پسندیدہ‘ فیلڈ مارشل عاصم منیر کا شکریہ ادا کرتا ہوں، ڈونلڈ ٹرمپ
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر