
تصویر بزریعہ روئٹرز
گزشتہ دو دہائیوں کے دوران عالمی دولت میں تین گنا اضافہ ہوا، جس میں چین ، امریکہ کو پیچھے چھوڑ کر دنیا بھر میں سرفہرست ہے۔
McKinsey & Co. کی ایک نئی تحقیقاتی رپورٹ میں دس ممالک کی قومی بیلنس شیٹس کا جائزہ لیا گیا ہے جو دنیا کی آمدنی کے 60 فیصد سے زیادہ کی نمائندگی کرتے ہیں۔
زیورخ میں میک کینسی گلوبل انسٹی ٹیوٹ کے ایک پارٹنر جان مشک نے ایک انٹرویو میں کہا، “اب ہم پہلے سے کہیں زیادہ دولت مند ہیں۔”
مطالعہ کے مطابق، دنیا بھر کی مجموعی دولت 2020 میں 514 ٹریلین ڈالر تک بڑھی ہے، جو 2000 میں 156 ٹریلین ڈالر تھی۔ جس میں چین کا تقریباً ایک تہائی حصہ ہے۔ چین کی دولت 2000 میں محض 7 ٹریلین ڈالر سے بڑھ کر 120 ٹریلین ڈالر تک پہنچ گئی، اس کے ورلڈ ٹریڈ آرگنائزیشن میں شامل ہونے سے ایک سال پہلے، اس نے اپنی اقتصادی عروج کو تیز کیا۔
امیر ترین ۱۰ فیصد
امریکہ، جائیداد کی قیمتوں میں مزید خاموش اضافے کی وجہ سے پیچھے رہ گیا، اس مدت کے دوران اس کی مجموعی مالیت دوگنی سے زیادہ، 90 ٹریلین ڈالر تک پہنچ گئی۔
رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ دنیا کی سب سے بڑی معیشتیں سمجھے جانے والے دونوں ممالک میں دولت کا دو تہائی سے زیادہ 10 فیصد امیر ترین گھرانوں کے پاس ہے، اور ان کا حصہ بڑھ رہا ہے۔
جیسا کہ McKinsey کی طرف سے شمار کیا گیا ہے، 68 فیصد عالمی مالیت کا ذخیرہ رئیل اسٹیٹ میں ہے۔ جبکہ بقیہ انفرا اسٹرکچر، مشینری اور آلات جیسی چیزوں میں رکھا جاتا ہے اور بہت کم حد تک، نام نہاد غیر محسوس چیزیں جیسے املاک دانش اور پیٹنٹ وغیرہ میں شامل ہے۔
مضر اثرات
McKinsey کے مطابق، گزشتہ دو دہائیوں کے دوران مجموعی مالیت میں زبردست اضافے نے عالمی مجموعی گھریلو پیداوار میں اضافے کو پیچھے چھوڑ دیا ہے اور شرح سود میں کمی کی وجہ سے جائیداد کی قیمتوں میں اضافہ کے باعث بنا ہے۔
تحقیق میں پایا گیا کہ اثاثوں کی قیمتیں ان کی طویل مدتی اوسط آمدنی کے نسبت تقریباً 50 فیصد زیادہ ہیں۔ اس سے دولت میں اضافے کی پائیداری پر سوالات اٹھتے ہیں۔
جائیداد کی قدروں میں اضافہ بہت سے لوگوں کے لیے گھر کی ملکیت کو ناقابل برداشت بنا سکتا ہے اور مالیاتی بحران کے خطرے کو بڑھا سکتا ہے۔
رپورٹ کے مطابق، دنیا کی دولت کے لیے مثالی قرارداد عالمی جی ڈی پی کو بڑھانے کے لیے کی گئی سرمایہ کاری کے لیے ہونی چاہئیے۔ اثاثوں کی قیمتوں میں گراوٹ ایک ڈراﷺنے خواب کا منظر پیش کرے گا، جو عالمی دولت کے ایک تہائی حصے کو ختم کر سکتا ہے اور اسے عالمی آمدنی کے مطابق لا سکتا ہے۔
مزید پڑھیں
Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News
Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News