Advertisement
Advertisement
Advertisement

دُنیائے کھیل کا افسوس ناک واقعہ، فٹ بال اسٹیڈیم میں بھگدڑ سے 174 افراد ہلاک

Now Reading:

دُنیائے کھیل کا افسوس ناک واقعہ، فٹ بال اسٹیڈیم میں بھگدڑ سے 174 افراد ہلاک

انڈونیشیا میں ایک فٹ بال میچ کے دوران شائقین گراؤنڈ میں داخل ہو گئے اور بھگدڑ مچنے سے 174 افراد ہلاک ہو گئے۔

تفصیلات کے مطابق ہفتے کی رات مشرقی شہر ملنگ میں پیش آنے والا سانحہ، جس میں 180 سے زائد زخمی بھی ہوئے، دنیا کے مہلک ترین کھیلوں کے اسٹیڈیم آفات میں سے ایک تھا۔

حکام نے آج میڈیا کو بتایا کہ انڈونیشیا کے ایک فٹ بال اسٹیڈیم میں کم از کم 174 افراد اس وقت ہلاک ہوگئے جب ہزاروں مشتعل شائقین نے گراؤنڈ پر حملہ کیا، پولیس نے شائقین کو منتشر کرنے کے لیے آنسو گیس استعمال کی جس سے بھگدڑ مچ گئی۔

آج صبح 9:30 بجے مرنے والوں کی تعداد 158 تھی، صبح 10:30 بجے یہ تعداد بڑھ کر 174 اموات تک پہنچ گئی۔

Stampede, riot at Indonesia football match kills 174, league suspended

Advertisement

مشرقی جاوا کے ڈپٹی گورنر ایمل ڈارڈک نے ایک نیوز چینل کو بتایا کہ یہ وہ اعداد و شمار ہیں جو مشرقی جاوا کے ڈیزاسٹر مٹیگیشن ایجنسی نے جمع کیے ہیں۔

پولیس جس نے اس بدامنی کو ہنگامے قرار دیا کہا کہ انہوں نے شائقین کو اسٹینڈز پر واپس جانے پر مجبور کرنے کی کوشش کی اور دو اہلکاروں کی ہلاکت کے بعد آنسو گیس چلائی۔

پولیس کے مطابق، بہت سے متاثرین کو روند دیا گیا یا گلا دبا کر ہلاک کر دیا گیا۔

زندہ بچ جانے والوں نے بھرے ہجوم میں خوف زدہ تماشائیوں کے بارے میں بتایا جب ان پر آنسو گیس کی بارش ہوئی۔

Indonesia: Indonesia Football Match Stampede Kills 174, Among Worst Sports  Tragedies

43 سالہ تماشائی ڈونی جس نے اپنا آخری نام بتانے سے انکار کیا نے ایک خبر رساں ادارے کو بتایا کہ افسروں نے آنسو گیس چلائی جس کے بعد لوگ باہر نکلنے کے لیے بھاگ رہے تھے، ایک دوسرے کو دھکیل رہے تھے اور اس کی وجہ سے بہت سے لوگ مارے گئے۔

Advertisement

ڈونی نے انکشاف کیا کہ گراؤنڈ پر کچھ نہیں ہو رہا تھا کوئی ہنگامہ آرائی نہیں ہوئی اور مجھے نہیں معلوم کہ معاملہ کیا تھا، لیکن پولیس نے بچوں اور عورتوں کے بارے میں سوچے بغیر اچانک آنسو گیس فائر کی جس نے مجھ سمیت لوگوں کو چونکا دیا، کیا۔

انڈونیشیا کے صدر جوکو وڈوڈو نے سانحہ کی تحقیقات کا حکم دیا ہے اور تمام فٹ بال میچوں میں حفاظتی جائزہ لینے کا حکم دیا ہے۔

At least 174 killed and 180 injured after stampede at football match in  Indonesia - Eurosport

صدر جوکو وڈوڈو نے ملک کی فٹ بال ایسوسی ایشن کو ہدایت کی کہ سیکیورٹی میں بہتری مکمل ہونے تک تمام میچز کو معطل کر دیا جائے۔

وڈوڈو نے کہا کہ مجھے اس سانحہ پر گہرا افسوس ہے اور مجھے امید ہے کہ فٹ بال کا یہ سانحہ ہمارے ملک میں آخری ہو گا۔

ہسپتال کے ایک ڈائریکٹر نے مقامی ٹی وی کو بتایا کہ متاثرین میں سے ایک کی عمر پانچ سال تھی۔

Advertisement

بھگدڑ کے دوران سٹیڈیم کے اندر سے لی گئی تصاویر میں دیکھا جا سکتا ہے کہ پولیس بھاری مقدار میں آنسو گیس کے گولے چلا رہی ہے اور لوگ حفاظتی جنگلے پر چڑھ  دوڑ رہے ہیں۔

At least 174 people killed, 300 injured after stampede at Indonesia  football match - ABC News

لوگ افراتفری کے ذریعے زخمی تماشائیوں کو لے جا رہے تھے۔

سوشل میڈیا پر گردش کرنے والی ویڈیو فوٹیج میں لوگوں کو پولیس پر فحاشی کا نعرہ لگاتے ہوئے دکھایا گیا جنہوں نے ہنگامہ آرائی کی ڈھالیں تھام رکھی تھیں اور لاٹھیاں چلا رہے تھے۔

مشتعل ہجوم نے آج صبح پولیس کے ایک ٹرک سمیت مختلف گاڑیوں کو آگ لگا دی، پولیس نے بتایا کہ مجموعی طور پر 13 گاڑیوں کو نقصان پہنچا۔

اسٹیڈیم میں 42,000 تماشائی موجود تھے اور حکام کا کہنا ہے کہ یہ سیل آؤٹ تھا۔ پولیس نے بتایا کہ 3000 لوگوں نے پچ پر دھاوا بولا تھا۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
پاک بھارت ٹاکرا ، بی سی سی آئی حکام غائب، وجہ کیا ہے ؟
سال 2024، کھلیوں کے دنیا میں سب سے زیادہ معاوضہ لینے والے کھلاڑی کون؟ جانیے
عمان کیخلاف میچ میں صائم ایوب پہلی ہی گیند پر آؤٹ، شرمناک فہرست میں شامل
ایشیاکپ میں پاک بھارت ٹاکرا؛ وسیم اکرم کا دونوں ٹیموں کو اہم مشورہ
فٹبال ایشین کپ 2026 کوالیفائرز: گروپ ڈی کے میچوں کے شیڈول میں تبدیلی
ایشیا کپ : فیکٹری مالک نے پاک بھارت میچ کے 700 ٹکٹس مفت تقسیم کر دیئے
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر