Advertisement
Advertisement
Advertisement

بے گھر افراد کے حوالے سے اقوام متحدہ کی چشم کشا رپورٹ

Now Reading:

بے گھر افراد کے حوالے سے اقوام متحدہ کی چشم کشا رپورٹ

دنیا بھر میں بے گھر ہونے والے افراد کے حوالے سے اقوام متحدہ کی چشم کشا رپورٹ کے مطابق 114 ملین افراد بے گھر ہو چکے ہیں۔

عرب میڈیا کے مطابق اقوام متحدہ نے آج کہا ہے کہ دنیا بھر میں اپنے گھروں سے جبری نقل مکانی کرنے والے افراد کی تعداد 114 ملین سے تجاوز کر گئی ہے جو ایک ریکارڈ تعداد ہے۔

Record 114 Million People Now Displaced Worldwide: UN - MTV Lebanon

اقوام متحدہ کے ادارہ برائے مہاجرین یو این ایچ سی آر نے ایک بیان میں کہا ہے کہ ستمبر کے آخر تک عالمی سطح پر جنگ، ظلم و ستم، تشدد اور انسانی حقوق کی خلاف ورزیوں کی وجہ سے بے گھر ہونے والے افراد کی تعداد 11 کروڑ 40 لاکھ سے تجاوز کر جانے کا امکان ہے۔

سال 2023 کی پہلی ششماہی میں یوکرین، سوڈان، میانمار اور ڈیموکریٹک ریپبلک آف کانگو کے تنازعات اس کے اہم محرکات تھے جبکہ افغانستان میں ایک طویل انسانی بحران نے بھی لوگوں کو بے گھر کیا۔۔

Advertisement

A record 110 million people worldwide are now forcibly displaced, says UN

یو این ایچ سی آر نے کہا کہ صومالیہ میں خشک سالی، سیلاب اور عدم تحفظ کی وجہ سے ہزاروں افراد اپنا گھربار چھوڑ چکے ہیں۔

یو این ایچ سی آر نے کہا کہ اس وقت دنیا کی توجہ غزہ میں انسانی تباہی پر مرکوز ہے۔ اقوام متحدہ کے پناہ گزینوں کے سربراہ فلیپو گرانڈی کا کہنا ہے کہ عالمی سطح پر بہت سے تنازعات بڑھ رہے ہیں یا بڑھ رہے ہیں جس کی وجہ سے بے گناہ زندگیاں تباہ ہو رہی ہیں اور لوگوں کو بے گھر کیا جا رہا ہے۔

COVID-19 and the Displaced: Addressing the Threat of the Novel Coronavirus  in Humanitarian Emergencies - Refugees International

فلیپو گرانڈی نے کہا کہ بین الاقوامی برادری کی جانب سے تنازعات کو حل کرنے یا نئے تنازعات کو روکنے میں ناکامی نقل مکانی اور بدحالی کا سبب بن رہی ہے۔

2023 کے پہلے چھ ماہ کے دوران جبری نقل مکانی کا تجزیہ کرنے والی اپنی مڈ ایئر ٹرینڈز رپورٹ میں یو این ایچ سی آر نے کہا ہے کہ جون کے آخر تک دنیا بھر میں 110 ملین افراد جبری طور پر بے گھر ہو چکے ہیں۔

Aid workers fear coronavirus will hit the thousands of refugees in camps  across Europe | SBS News

یہ تعداد 2022 کے آخر سے 1.6 ملین زیادہ تھی۔ یو این ایچ سی آر کے ایک ترجمان نے غیر ملکی خبر رساں ادارے کو تصدیق کی کہ یہ نیا اعداد و شمار 1975 میں ایجنسی کے اعداد و شمار جمع کرنے کے آغاز کے بعد سے ایک ریکارڈ ہے۔

اقوام متحدہ کے انسانی حقوق کے ادارے او سی ایچ اے کے مطابق 7 اکتوبر کو حماس کے عسکریت پسندوں کی جانب سے سرحد پار سے کیے جانے والے غیر معمولی حملے کے جواب میں اسرائیل کی جانب سے غزہ پر حملے شروع کیے جانے کے بعد سے غزہ کے اندر اندرونی طور پر بے گھر ہونے والے افراد کی تعداد تقریبا 14 لاکھ ہے۔

یو این ایچ سی آر کا کہنا ہے کہ نقل مکانی پر مجبور ہونے والے نصف سے زیادہ افراد کبھی بھی بین الاقوامی سرحد عبور نہیں کرتے۔

Poorer countries host most of the forcibly displaced, report shows | UNHCR

رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ عالمی سطح پر جبری طور پر بے گھر ہونے والے افراد میں سے تقریبا ایک تہائی کا تعلق صرف تین ممالک افغانستان، شام اور یوکرین سے ہے۔

Advertisement

پناہ گزینوں سے متعلق اقوام متحدہ کے ہائی کمشنر گرینڈی نے کہا کہ جب ہم غزہ، سوڈان اور اس سے آگے کے واقعات کو دیکھ رہے ہیں، تو پناہ گزینوں اور دیگر بے گھر آبادیوں کے لیے امن اور حل کے امکانات دور محسوس کر سکتے ہیں۔

اگر آپ حالاتِ حاضرہ سے باخبر رہنا چاہتے ہیں تو ہمارےفیس بک پیج https://www.facebook.com/BOLUrduNews/ کو لائک کریں

ٹوئٹر پر ہمیں فولو کریں https://twitter.com/bolnewsurdu01 اور حالات سے باخبر رہیں

پاکستان سمیت دنیا بھر سے خبریں دیکھنے کے لیے ہمارے  کو سبسکرائب کریں   اور بیل آئیکن پر کلک کریں

Advertisement
Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
دوحہ میں شہید ہونے والے کون تھے ؟ نماز جنازہ و تدفین، امیرقطر کی شرکت
اسرائیل نے قطر کی خود مختاری پر حملہ کیا، بھرپورمذمت کرتے ہیں ، روس کاردعمل آگیا
اسرائیلی یرغمالیوں کی رہائی کی امیدیں خاک میں مل گئیں، قطری وزیراعظم
امریکا میں سیاسی کارکن اور مصنف چارلی کرک کو گولی ماردی گئی
اسرائیلی کو روکنے کےلئے تمام اقدامات بروئے کار لائیں گے ، سعودی ولی عہد
11 ستمبر کے حملوں کو 24 سال مکمل،امریکی پالیسیوں پرکیااثرات مرتب ہوئے؟
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر