Advertisement
Advertisement
Advertisement

پاکستان سمیت 15 ممالک، عرب لیگ اور او آئی سی کی اسرائیلی قبضے و الحاق کے فیصلے کی مذمت

Now Reading:

پاکستان سمیت 15 ممالک، عرب لیگ اور او آئی سی کی اسرائیلی قبضے و الحاق کے فیصلے کی مذمت
پاکستان سمیت 15 ممالک، عرب لیگ اور او آئی سی کی اسرائیلی قبضے و الحاق کے فیصلے کی مذمت

اسلام آباد : پاکستان سمیت 15 ممالک، عرب لیگ اور اسلامی تعاون تنظیم (او آئی سی) نے اسرائیلی قبضے و الحاق کے فیصلے کی شدید مذمت کی ہے۔

پاکستان سمیت 15 ممالک، عرب لیگ اور اسلامی تعاون تنظیم (او آئی سی) نے اسرائیلی کنیسٹ کے دو متنازع قوانین کی شدید مذمت کرتے ہوئے انہیں عالمی قانون کی خلاف ورزی قرار دیا ہے۔

ترجمان دفترِ خارجہ کے مطابق مشترکہ بیان جاری کرنے والے ممالک میں گیمبیا، فلسطین، قطر، کویت، لیبیا، ملائیشیا، مصر اور نائیجیریا سمیت متعدد اسلامی ممالک شامل ہیں۔

ترجمان کے مطابق ان قوانین کا مقصد مقبوضہ مغربی کنارے پر نام نہاد اسرائیلی خودمختاری نافذ کرنا ہے، جو اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل کی قرارداد 2334 کی کھلی خلاف ورزی ہے۔

بیان میں عالمی عدالتِ انصاف (ICJ) کی مشاورتی رائے کا حوالہ دیتے ہوئے کہا گیا کہ عدالت نے اسرائیلی اقدامات کو غیر مؤثر قرار دیا ہے اور اسرائیل پر زور دیا ہے کہ وہ انسانی امداد کی فراہمی یقینی بنائے اور بھوک کو ہتھیار کے طور پر استعمال نہ کرے۔

Advertisement

مزید کہا گیا ہے کہ عدالت نے جبری نقل مکانی کی ممانعت اور فلسطینی عوام کے حقِ خودارادیت کے احترام کی توثیق کی۔

ترجمان نے کہا کہ اسرائیلی کنیسٹ کے فیصلوں میں یو این آر ڈبلیو اے کے آپریشنز ختم کرنے کا قانون بھی شامل ہے، جو بین الاقوامی انسانی اصولوں کے منافی ہے۔

دفترخارجہ کے ترجمان کے مطابق عالمی برادری سے مطالبہ کیا گیا ہے کہ وہ اسرائیل کو خطرناک کشیدگی اور غیر قانونی اقدامات سے باز رکھے اور 1967 کی سرحدوں کے مطابق ایک آزاد فلسطینی ریاست کے قیام کی حمایت کرے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
دس سال میں پاکستان کا قرض چار گنا بڑھ کر جی ڈی پی کے 71 فیصد تک پہنچ گیا
اقتصادی رابطہ کمیٹی کا اجلاس آج، 9 نکاتی ایجنڈے پر غور متوقع
وفاقی حکومت نے پہلی سہ ماہی میں 515 ارب روپے کا نیا قرض حاصل کرلیا
ایس ایس پی نے نوجوان کی ہلاکت کا نوٹس لے لیا، سات اہلکار معطل
کراچی، پولیس تشدد سے نوجوان کی ہلاکت، فیملی اور ساتھیوں کے بیان سامنے آگئے
وزیراعظم سے قطری وزیرِ تجارت کی ملاقات، دوطرفہ تعاون بڑھانے پر اتفاق
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر