Advertisement
Advertisement
Advertisement

سعودی عرب نے کتنے پاکستانیوں کو جلا وطن کیا؟

Now Reading:

سعودی عرب نے کتنے پاکستانیوں کو جلا وطن کیا؟
سعودی عرب نے کتنے پاکستانیوں کو جلا وطن کیا؟

وزیر خارجہ مخدوم شاہ محمود قریشی نے ایوان بالا کو بتایا کہ گذشتہ پانچ برسوں کے دوران 285،980 پاکستانیوں کو مختلف وجوہات کی بنا پر سعودی عرب سے جلاوطن کیا گیا۔

تفصیلات کے مطابق ، شاہ محمود نے ڈاکٹر جہانزیب جمالدینی کے سوال کے ایک تحریری جواب میں کہا ہے کہ پاکستانیوں کو عمرہ ویزا پر کام / حد سے تجاوز میں مصروف ، ہمسایہ ممالک سے میعاد ختم ہونے والے رہائشی کارڈ ، مفرور ، زائد مسافر ، بارڈر کراسنگ، چوری ، منشیات،  جھگڑے  ہونے پر ملک بدر کردیا گیا ہے۔

2015 میں، 10،826 پاکستانیوں کو ریاض سے جلاوطن کیا گیا ، 51،107 کو جدہ سے ڈی پورٹ کیا گیا تھا۔ 2016 میں ، 6،662 پاکستانیوں کو ریاض سے اور 65،932 کو جدہ سے جلاوطن کیا گیا (ایمنسٹی اسکیم کے مقدمات سمیت)۔

اسی طرح ، 20،611 پاکستانیوں کو ریاض سے جلاوطن کیا گیا تھا اور 2018 کے دوران 36،336 کو جدہ سے جلاوطن کیا گیا تھا۔ 2019 کے دوران 11،284 پاکستانیوں کو ریاض سے اور 24،533 کو جلاوطن کیا گیا تھا۔

اس سے قبل گذشتہ سال دسمبر میں ، وزیر خارجہ برائے اوورسیز پاکستانیز کے معاون خصوصی نے اعلان کیا تھا کہ جاپان اپنے معاشی شعبوں میں پاکستان کی مہارت افرادی قوت کو شامل کرے گا۔

Advertisement

سعودی عرب میں غیراخلاقی لباس پہننے والے 593 افراد گرفتار

پاکستان کی وزارت سمندر پار پاکستانی اور جاپان، پیر کو اسلام آباد میں چودہ مختلف شعبوں میں ہنر مند پاکستانی افرادی قوت کی درآمد کے لئے مفاہمت کی یادداشت پر دستخط کریں گے۔

یہ اعلان وزیر اعظم کے معاون خصوصی برائے اوورسیز پاکستانیز اینڈ ہیومین ریسورس ڈویلپمنٹ سید ذوالفقار عباس بخاری نے اسلام آباد میں تارکین وطن کے ساتھ ایک آن لائن انٹرایکٹو اجلاس کے دوران کیا۔

بخاری نے کہا کہ اس مفاہمت نامہ سے پاکستانیوں کو تعمیرات ، انفارمیشن ٹکنالوجی ، نرسنگ ، مینوفیکچرنگ ، انجینئرنگ اور دیگر شعبوں میں کام کرنے کا اہل بنائے گا۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


1 کومنٹس اس آرٹیکل پر
Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
نیول چیف ایڈمرل نوید اشرف کا دورہ امریکا؛ بحری و سول قیادت سے اہم ملاقاتیں
شہرقائد میں موسم آج گرم اور خشک رہنے کا امکان
مغربی سرحد پر کشیدگی ، وزیراعظم نے اجلاس طلب کر لیا ، اہم فیصلے متوقع
پاکستان اور افغانستان کے درمیان دوحہ میں مذاکرت آج ہونگے، طالبان رجیم کی تصدیق
پاکستان کی کریڈٹ ریٹنگ میں بہتری اصلاحاتی اقدامات کا عالمی اعتراف ہے، وزیرِ خزانہ
چمن بارڈر پر بابِ دوستی مکمل طور پر سلامت، افغان طالبان کا جھوٹا دعویٰ بے نقاب
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر