Advertisement
Advertisement
Advertisement

وزیراعظم کے انتخاب اور عدم اعتماد سے کوئی تعلق نہیں، الیکشن کمیشن کی وضاحت

Now Reading:

وزیراعظم کے انتخاب اور عدم اعتماد سے کوئی تعلق نہیں، الیکشن کمیشن کی وضاحت
الیکشن کمیشن

پنجاب میں عام انتخابات کی تیاریوں کا آغاز، الیکشن کمیشن کی تمام متعلقہ ونگز کو ہدایات جاری

الیکشن کمیشن آف پاکستان نے کہا ہے کہ آئین کے مطابق وزیراعظم کے انتخاب اور عدم اعتماد سے ادارے کا کوئی تعلق نہیں ہے۔

عدم اعتماد کی تحریک پر حکومتی نمائندوں سمیت پارٹی کی جانب سے جانچ پرتال کرنے کا مطالبہ کیا گیا تھا جس پر الیکشن کمیشن کی جانب سے وضاحتی بیان جاری کردیا گیا ہے۔

ای سی پی کی جانب سے جاری بیان کے مطابق آرٹیکل 218 کے تحت شفاف انتخابات کرانا الیکشن کمیشن کی ذمہ داری ہے۔

صدرِ پاکستان  کے الیکشن کا انعقاد آئین کے آرٹیکل 41(3)  اور سیکنڈ شیڈول کے مطابق الیکشن کمیشن کی ذمہ داری ہے۔

الیکشن کمیشن نے بتایا ہے  کہ آئین کے آرٹیکل   91(4) کے مطابق وزیراعظم کے  انتخاب کا طریقہ  کار دیا گیا ہے جبکہ وزیراعظم کے خلاف  عدم اعتماد  کی کارروائی  آئین کے آرٹیکل 95کے تحت ہوتی  ہے جس کا طریقہ کار بھی درج ہے۔

Advertisement

ارکان قومی اسمبلی کی مبینہ ہارس ٹریڈنگ پر حکومت اور اپوزیشن کے الیکشن کمیشن سے مطالبات پر الیکشن کمیشن نے وضاحت کردی ہے کہ وزیراعظم  کے انتخاب اور عدم اعتماد  سے متعلق  الیکشن کمیشن کا کوئی  تعلق نہیں ہے تاہم حکومت چاہے تو قوانین میں ترمیم کر کے الیکشن کمیشن کو اختیارات دے سکتی ہے۔

جاری شدہ اعلامیے کے مطابق عدم اعتماد  کی تمام کارروائی  سپیکر قومی اسمبلی  بطور پریذائیڈنگ  آفیسر سرانجام  دیتا ہے۔

اس کے علاوہ آئین میں ممبران پارلیمنٹ  کی نااہلی  بوجہ انحراف  کا طریقہ  کار دیا گیا ہے جس کے مطابق پارٹی  کا سربراہ  تحریری طور پر  متعلقہ  ممبر پارلیمنٹ  کے انحراف  سے متعلق بیان حلفی دے گا اور انحراف  کے اعلان سے  پہلے پارٹی سربراہ  متعلقہ ممبر  کو سننے  کا موقع دے گا۔

اعلامیے میں واضح کیا گیا ہے کہ اسپیکر قومی اسمبلی دو روز کے اندر بیان حلفی چیف الیکشن کمشنر کو بھجوائے گا جس کے بعد الیکشن کمیشن ریفرنس وصولی کے 30 روز کے اندر فیصلہ کرے گا۔

ادارے نے واضح کیا ہے کہ الیکشن کمیشن  کو جن معاملات  اور انتخابات  میں اختیارات  حاصل ہیں  وہ ان سے بخوبی  باخبر ہے، آئین اور قانون کے مطابق اپنے فرائض احسن طریقے سے سرانجام دے رہا ہے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
سعودی عرب نے ابراہم اکارڈ میں شامل ہونے پر رضامندی ظاہر کردی، ٹرمپ کا دعویٰ
دوحہ مذاکرات : افغان طالبان کی درخواست پر عارضی جنگ بندی میں توسیع
انتشار نہیں امن و استحکام، عوام نے فیصلہ سنا دیا، شرپسندوں کی ہڑتال مکمل ناکام
پاکستان حق دفاع محفوظ رکھتا ہے،اس کیلئے کسی کی اجازت کی ضرورت نہیں ، ترجمان دفتر خارجہ
وزیراعظم کی زیرصدارت اہم اجلاس؛ غیر قانونی افغان پناہ گزینوں کو فوری واپس بھیجنے کا فیصلہ
اسلام آباد،راولپنڈی، پشاور سمیت ملک کے مختلف علاقوں میں زلزلے کے جھٹکے
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر