Advertisement
Advertisement
Advertisement

دریائے چناب پر دو بڑے ڈیمز بنانے کا منصوبہ بنایا ہے، چودھری پرویز الٰہی

Now Reading:

دریائے چناب پر دو بڑے ڈیمز بنانے کا منصوبہ بنایا ہے، چودھری پرویز الٰہی

چودھری پرویز الٰہی نے کہا ہے کہ دریائے چناب پر دو بڑے ڈیمز بنانے کا منصوبہ بنایا ہے۔

تفصیلات کے مطابق وزیراعلیٰ پنجاب چودھری پرویز الٰہی اورسابق وفاقی وزیرمونس الٰہی سے امریکہ کے سفیر ڈونلڈ بلوم کی ملاقات ہوئی ہے۔

ملاقات میں باہمی دلچسپی کے امور، دو طرفہ تعلقات کے فروغ اور مختلف شعبوں میں تعاون بڑھانے پر تبادلہ خیال کیا گیا جبکہ زراعت، متبادل توانائی، بہبود آبادی اورواٹرمینجمنٹ کے شعبوں میں شراکت داری کو مزید فروغ دینے پر بھی اتفاق کیا گیا۔

ملاقات میں وزیراعلیٰ پنجاب چودھری پرویز الٰہی نے تعلیمی اداروں سے منشیات کے خاتمے کیلئے قانون سازی کے بارے میں بریف کیا، کورونا کی وباء کے دوران پاکستان کی بھرپور مدد پر امریکی سفیر کا شکریہ ادا کیا اور پنجاب کے عوام کی فلاح وبہبود کے لئے اقدامات سے آگاہ کیا۔

سفیر ڈونلڈ بلوم نے کہا کہ امریکہ پاکستان کے ساتھ اپنے تعلقات کو بہت اہمیت دیتا ہے،  پنجاب حکومت کے ساتھ مختلف شعبوں میں تعاون کو مزید امریکی فروغ دیں گے۔

Advertisement

اس موقع پر پرویز الٰہی نے کہا کہ ہم امریکہ کے ساتھ تعلقات کو خصوصی اہمیت دیتے ہیں، ہماری حکومت تعلیم،صحت، بہبود آبادی، زراعت، متبادل توانائی اورواٹر مینجمنٹ کے شعبوں میں اصلاحات لارہی ہے اور اس ضمن میں امریکہ کی تکنیکی معاونت کا خیر مقدم کریں گے۔

انہوں نے کہا کہ میرے سابقہ دور کے ایجوکیشن ریفارمز پروگرام کو عالمی سطح پر سراہاگیا، اب ہم نے آتے ہی ڈگری تک تعلیم اورکتابیں فری کردی ہیں۔

ان کا کہنا تھا کہ تعلیمی اداروں کو منشیات سے پاک کرنے کیلئے قانون سازی کا فیصلہ کر لیا گیا ہے، امریکی معاونت منشیات سے پاک پنجاب کے مشن میں ممدومعاون ثابت ہوگی۔

وزیراعلیٰ پنجاب نے کہا کہ انسداد منشیات کیلئے خصوصی فورس بنے گی، منشیات کی خریدو فروخت کی اطلاع دینے والے کو انعام بھی دیا جائے گا، منشیات کی خریدو فروخت میں ملوث ملزمان کے ٹرائل کے لئے خصوصی کورٹس بنیں گی اورروزانہ کی بنیاد پر ٹرائل ہوگا، انسداد منشیات کے حوالے سے پنجاب حکومت امریکہ کے تعاون کا خیرمقدم کرتی ہے۔

انہوں نے کہا کہ واٹر مینجمنٹ کا پروگرام 2002 میں شروع کیا لیکن بعد میں آنے والی حکومت نے اس پر کوئی کام نہیں کیا، اب ہم نے کوہ سلیمان کے پانی کو چینلائزڈ کرنے پر دوبارہ کام شروع کردیا ہے، کوہ سلیمان میں چھوٹے ڈیمز بھی بنائیں گے جبکہ دریائے چناب پر دو بڑے ڈیمز بنانے کا منصوبہ  بھی بنایا ہے۔

ان کا یہ بھی کہنا تھا کہ زرعی شعبہ کی پیداوار بڑھانے کیلئے ریسرچ اینڈ ڈویلپمنٹ میں امریکی تعاون کے مثبت نتائج برآمد ہونگے جبکہ کپاس کے نئے بیج کے لئے امریکی تعاون سے پیداوار میں بھی خاطر خواہ اضافہ ہوگا۔

Advertisement

وزیراعلیٰ پنجاب چودھری پرویز الٰہی نے مزید کہا توقع ہے کہ پنجاب حکومت اور امریکہ کے درمیان مختلف شعبوں میں شراکت داری کو فروغ ملے گا جبکہ ہماری حکومت لوگوں کی فلاح وبہبود کو محور بنا کرترقیاتی ایجنڈے پر عمل پیرا ہے۔

 اس موقع پر رکن قومی اسمبلی حسین الٰہی، امریکہ کے قونصل جنرل ولیم کے میکانیولپولیٹیکل و اکنامک چیف کیتھلین گبیلیسکو، سابق چیئرمین پلاننگ اینڈ ڈویلپمنٹ بورڈ سلمان غنی، چیف سیکرٹری عبداللہ سنبل، چیئرمین پنجاب سرمایہ کاری بورڈ فضیل آصف اورمتعلقہ حکام بھی اس موقع پر موجود تھے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
خضدار میں سیکیورٹی فورسز کا آپریشن؛ 5 بھارتی اسپانسرڈ دہشتگرد جہنم واصل
وزیر اعظم محمد شہباز شریف ایک روزہ سرکاری دورے پر سعودی عرب روانہ
7 ارب ڈالر کا قرض کی اگلی قسط، آئی ایم ایف کی 51 شرائط میں سے زیادہ تر پوری
کراچی کا موسم خوشگوار؛ بارش ہوگی یا نہیں؟ جانیے
ایشیا کپ: پی سی بی کا اینڈی پائی کرافٹ کی تبدیلی کا مطالبہ، بائیکاٹ پر قائم موقف برقرار
بجلی کی تقسیم کار کمپنیوں کی نجکاری کی ٹرانزکشنز کیلئے آئی ایم ایف بینچ مارک نامکمل
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر