Advertisement
Advertisement
Advertisement

پاکستان کی ڈیجیٹل زرعی مردم شماری مکمل: زرعی گھرانے، مویشی اور زیرِکاشت رقبے میں ریکارڈ اضافہ

Now Reading:

پاکستان کی ڈیجیٹل زرعی مردم شماری مکمل: زرعی گھرانے، مویشی اور زیرِکاشت رقبے میں ریکارڈ اضافہ
پاکستان کی ڈیجیٹل زرعی مردم شماری مکمل: زرعی گھرانے، مویشی اور زیرِکاشت رقبے میں ریکارڈ اضافہ

فائل فوٹو

ادارہ شماریات نے ساتویں ڈیجیٹل زراعت شماری 2024 کے نتائج جاری کردیے ہیں جس کے مطابق ملک میں زرعی گھرانوں، مویشیوں اور زیرِکاشت زمین کے اعداد و شمار میں نمایاں اضافہ ہوا ہے۔

ادارہ شماریات کے مطابق یہ پاکستان کی پہلی مکمل ڈیجیٹل زراعت شماری ہے جسے جدید ٹیکنالوجی کے ذریعے صرف چار ماہ میں مکمل کیا گیا ہے۔

چیف شماریات کا کہنا ہے کہ یہ زراعت شماری پاکستان میں گورننس کے میدان میں ایک نئی جہت ہے جو مکمل طور پر ڈیجیٹل طریقہ کار، جیو ٹیگنگ، ریئل ٹائم میپنگ اور جدید ٹیکنالوجی کے استعمال سے ممکن بنائی گئی۔

ادارہ شماریات نے بتایا کہ 2010 میں زرعی گھرانوں کی تعداد 8.3 ملین تھی جو اب بڑھ کر 11.7 ملین ہوچکی ہے جو دیہی معیشت میں وسعت کی عکاسی کرتا ہے۔

مویشیوں اور زیرِ کاشت رقبہ میں اضافہ

پاکستان میں مویشیوں کی تعداد میں سالانہ 3.18 فیصد اضافہ ریکارڈ کیا گیا ہے اور اب مجموعی تعداد 251.3 ملین تک جا پہنچی ہے۔

Advertisement

زیرکاشت زمین 2010 کے مقابلے میں بڑھ کر 42.6 ملین ایکڑ سے 52.8 ملین ایکڑ تک جاپہنچی ہے جو زرعی شعبے میں ترقی کا مظہر ہے۔

آبپاشی نظام کی صورتحال

شماریاتی نتائج کے مطابق ملک کا 79 فیصد زرعی رقبہ نہری اور ٹیوب ویل کے ذریعے سیراب کیا جا رہا ہے جو آبپاشی کے موجودہ ڈھانچے کی تصویر پیش کرتا ہے۔

یہ بھی پڑھیں: چین میں 300 پاکستانی طلبہ کی زرعی تربیت مکمل

یہ ڈیجیٹل شماری نہ صرف زمین اور فصلوں بلکہ مویشی، آبپاشی کے ذرائع اور زرعی مشینری کا بھی مکمل اور جامع ڈیٹا فراہم کرتی ہے جس سے پالیسی سازی میں بڑی مدد ملے گی۔

اس موقع پر وفاقی وزیر برائے منصوبہ بندی احسن اقبال نے کہا ہے کہ ڈیجیٹل زراعت شماری پاکستان کی معاشی ترقی کی بنیاد بنے گی۔ یہ اقدام زراعت کو جدید خطوط پر استوار کرنے کی جانب بڑا قدم ہے۔

Advertisement

ادارہ شماریات کے سربراہ سرور گوندل کے مطابق یہ تاریخی منصوبہ صرف چار ماہ میں مکمل کیا گیا جو ملکی تاریخ کی سب سے تیز ترین اور مؤثر زراعت شماری ہے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
نبی آخر الزمان حضرت محمد ﷺ کے یوم ولادت پر او آئی سی کے زیر اہتمام تقریب ، اسحاق ڈار کا خطاب
معیشت کے لئے بڑی خوشخبری؛ پاور سیکٹر کے گردشی قرضے کم کرنے کے لئے 1275 ارب کا معاہدہ
صدرِمملکت اور وزیراعظم کا سعودی عرب کے مفتی اعظم کے انتقال پر گہرے دکھ اور افسوس کا اظہار
مہنگا سونا، مزید مہنگا، قیمت میں ہوش اڑادینے والا اضافہ
پاکستان میں غربت کی شرح 25.3 فیصد تک پہنچ گئی، عالمی بینک
بینظیر انکم سپورٹ پروگرام غریبوں کی بقا اور وقار کا سہارا ہے، چیئرپرسن روبینہ خالد
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر