Advertisement
Advertisement
Advertisement

پاکستان میں ریکوڈک منصوبے سے متعلق بڑی خبر

Now Reading:

پاکستان میں ریکوڈک منصوبے سے متعلق بڑی خبر
پاکستان میں ریکوڈک منصوبے سے متعلق بڑی خبر

اسلام آباد: ایشیائی ترقیاتی بینک (اے ڈی بی) نے بلوچستان میں واقع ریکوڈک منصوبے کیلئے 410 ملین ڈالر (41 کروڑ ڈالر) مالیت کے مالیاتی پیکج کی منظوری دے دی ہے، جو پاکستان کی تاریخ کی سب سے بڑی براہ راست غیر ملکی سرمایہ کاری میں شمار کی جارہی ہے۔

اے ڈی بی کی جانب سے جاری اعلامیے کے مطابق ریکوڈک مائننگ کمپنی کو 300 ملین ڈالر کا قرض فراہم کیا جائے گا جبکہ 110 ملین ڈالر کی فنانسنگ گارنٹی بھی اس پیکج کا حصہ ہے۔ یہ مالی معاونت منصوبے کے پہلے مرحلے میں فراہم کی جائے گی۔

اے ڈی بی نے ریکوڈک کو عالمی سطح پر اہم معدنیات، خصوصاً تانبے کی بڑھتی ہوئی طلب پوری کرنے کے لیے ایک اہم منصوبہ قرار دیا ہے۔

ایشیائی ترقیاتی بینک کا کہنا ہے کہ یہ منصوبہ پاکستان میں اقتصادی ترقی، غربت کے خاتمے اور معیاری روزگار کی فراہمی میں معاون ثابت ہوگا۔

اے ڈی بی کے صدر نے اس منصوبے کو پاکستان کے لیے ایک “گیم چینجر” قرار دیا، جو اہم معدنیات کی عالمی سپلائی چین کو مستحکم کرنے میں مدد دے گا۔

Advertisement

اے ڈی بی کے مطابق ریکوڈک دنیا کی پانچویں سب سے بڑی تانبے کی کان ہے، منصوبے کے تحت پہلے مرحلے میں سالانہ اوسطاً 8 لاکھ ٹن تانبے کی پیداوار متوقع ہے، تانبہ توانائی کی منتقلی اور ڈیجیٹل ترقی کے لیے ایک کلیدی عنصر ہے۔

Advertisement

بلوچستان میں واقع اس منصوبے کی مجموعی لاگت 6.6 ارب ڈالر ہے، جو کینیڈین کمپنی بیرک گولڈ اور حکومت پاکستان کا مشترکہ منصوبہ ہے۔ اس میں بیرک گولڈ کا 50 فیصد جبکہ باقی 50 فیصد وفاقی اور بلوچستان حکومت کے پاس ہے۔

حکام کا کہنا ہے کہ منصوبے سے 2028 تک تانبے اور سونے کی پیداوار کا آغاز کیا جائے گا جبکہ آئندہ 37 برسوں میں اس منصوبے سے 70 ارب ڈالر تک کی آمدنی کی توقع ہے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
پاکستان اور آئی ایم ایف کے درمیان اسٹاف لیول معاہدے میں غیرمعمولی پیشرفت
غزہ میں نسل کشی کے خاتمے کا معاہدہ دیرپا امن کے قیام کا تاریخی موقع ہے، وزیراعظم
غزہ کے شہداء کو مفتی محمود کانفرنس میں خراجِ عقیدت پیش کریں گے، مولانا فضل الرحمٰن
بلاول بھٹو نے سینٹرل ایگزیکٹو کمیٹی کا اہم اجلاس طلب کرلیا
لیفٹیننٹ کرنل جنید طارق اور میجر طیب راحت کی نماز جنازہ چکلالہ میں ادا
سعودی عرب کے کئی دورے کر چکا، حالیہ دورہ بالکل منفرد ہے،وزیراعظم
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر