Advertisement
Advertisement
Advertisement

افغانستان ایک بار پھر زلزلے سے لرز اٹھا؛ ہلاکتوں کی تعداد 2000 سے تجاوز کر گئی

Now Reading:

افغانستان ایک بار پھر زلزلے سے لرز اٹھا؛ ہلاکتوں کی تعداد 2000 سے تجاوز کر گئی
افغانستان ایک بار پھر زلزلے سے لرز اٹھا؛ ہلاکتوں کی تعداد 2000 سے تجاوز کر گئی

افغانستان کے جنوب مشرقی حصے ایک اور شدید زلزلے سے لرز اٹھے، جو کہ گزشتہ چار دنوں کے دوران اس علاقے میں آنے والا تیسرا تباہ کن زلزلہ ہے۔

زلزلے کے جھٹکے پاکستان کے متعدد علاقوں میں بھی محسوس کیے گئے، جس سے عوام میں شدید خوف و ہراس پھیل گیا۔

جرمن ریسرچ سینٹر فار جیوسائنسز کے مطابق تازہ زلزلے کی شدت 6.2 ریکارڈ کی گئی، جس کا مرکز صوبہ پکتیکا کے قریب شیوہ ضلع میں تھا، جو پاکستان کی سرحد کے نزدیک واقع ہے۔

 زلزلے کی گہرائی صرف 10 کلومیٹر تھی، جس کی وجہ سے اس کے تباہ کن اثرات میں مزید شدت آ گئی۔

ابتدائی اطلاعات کے مطابق زلزلے سے برکش کوٹ اور گرد و نواح کے علاقوں میں شدید نقصان ہوا ہے جبکہ سب سے زیادہ متاثرہ صوبوں میں کنڑ اور ننگرہار شامل ہیں، جہاں ہزاروں گھر مکمل طور پر منہدم ہو چکے ہیں، مقامی آبادی کھلے آسمان تلے شدید مشکلات کا شکار ہے۔

Advertisement

طالبان حکومت کے مطابق حالیہ چار روز میں آنے والے تین زلزلوں کے نتیجے میں اب تک 2,205 افراد جاں بحق اور کم از کم 3,640 افراد زخمی ہو چکے ہیں جبکہ متاثرہ علاقوں میں ریسکیو آپریشنز جاری ہیں، تاہم ناقص سہولیات اور دشوار گزار علاقوں کی وجہ سے امدادی کاموں میں شدید رکاوٹیں پیش آرہی ہیں۔

Advertisement

امدادی ٹیمیں ملبے تلے دبے افراد کی تلاش میں مسلسل مصروف ہیں جبکہ کئی دیہاتی علاقے پہاڑوں سے گرنے والی چٹانوں کے باعث مکمل طور پر دنیا سے کٹ چکے ہیں۔

اقوام متحدہ اور دیگر بین الاقوامی امدادی اداروں نے خبردار کیا ہے کہ متاثرہ علاقوں میں خوراک، طبی سہولیات اور رہائش کی شدید قلت پیدا ہو گئی ہے اور فوری عالمی امداد کی ضرورت ہے۔ صورتحال کی سنگینی کے باعث ہزاروں زندگیاں خطرے میں ہیں۔

یاد رہے کہ اتوار کے روز آنے والا پہلا زلزلہ، جس کی شدت 6.0 تھی، افغانستان کے حالیہ برسوں کے بدترین زلزلوں میں شمار کیا جا رہا ہے، جس نے کنڑ اور ننگرہار میں بڑے پیمانے پر تباہی پھیلائی۔

منگل کو آنے والے دوسرے زلزلے نے بھی ریسکیو آپریشنز کو شدید متاثر کیا اور کئی علاقوں سے زمینی رابطے منقطع ہوگئے۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
شکتی سائیکلون کے اثرات، کوئٹہ میں گرد و غبار کا طوفان، حدِ نگاہ صفر کے قریب
کراچی میں جرائم بے قابو، 9 ماہ میں اسٹریٹ کرائم کی وارداتیں 50 ہزار کے قریب پہنچ گئیں
سینیٹ اور قومی اسمبلی اجلاس سے پیپلز پارٹی کا واک آؤٹ، ن لیگ سے معافی کا مطالبہ
سرکاری کمپنیوں کے سی ای اوز کی تنخواہوں میں بے تحاشا اضافہ، سینیٹ کمیٹی نے سوالات اٹھا دیے
اقوام متحدہ، مہاجرین کی ایگزیکٹو کمیٹی کا اجلاس، امیر مقام کا خطاب
ایف پی سی سی آئی کا تجارتی خسارے میں خطرناک اضافے پر اظہار تشویش
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر