
بھارت کے وزیر اعظم نریندر مودی نے جمعرات کو متنبہ کیا کہ بٹ کوائن نوجوانوں کو خراب کرسکتا ہے۔ ان کی حکومت کرپٹو کرنسیوں کو ریگولیٹ کرنے کے لیے قانون سازی کرنے کی تیاری کر رہی ہے۔
ایک آن لائن سائبرسیکیوریٹی فورم سے خطاب کرتےہوئے مودی نے ورچوئل منی ایک ایسے ڈومین کےطور پر بتایا سےقریب سے پولیس کرنے کی ضرورت ہے۔
انہوں نے آسٹریلین اسٹریٹجک پالیسی انسٹی ٹیوٹ کے زیر اہتمام ایک فورم کو بتایا کہ’مثال کے طور پر کریپٹو کرنسی یا بٹ کوائن کو لے لیں۔یہ ضروری ہے کہ تمام جمہوری قومیں مل کر اس پر کام کریں اور اس بات کو یقینی بنائیں کہ یہ غلط ہاتھوں میں نہ جائے، جو ہمارے نوجوانوں کو خراب کر سکتا ہے۔‘
کرپٹو کرنسیز کے ناقدین الزام لگاتے ہیں کہ بڑے پیمانے پرگمنام غیر منظم رقوم کی منتقلی اِسے منشیات کے اسمگلروں، انسانی کے اسمگلروں یا منی لانڈرنگ کے لیے ایک بہترین ذریعہ بناتی ہے۔
کئی ممالک نے کرپٹو کرنسیز پر نگرانی متعارف کرانے کے لیے قانون سازی شروع کر دی ہے اور بہت سے دائرہ اختیار میں تبادلے اب دوسرے مالیاتی خدمات فراہم کرنے والوں کی طرح انہی ضوابط کے تابع ہیں۔
بھارت نے 2018 میں مؤثر طریقے سے کرپٹو لین دین کو غیر قانونی قرار دیا۔ صرف ملک کی اعلیٰ عدالت نے دو سال بعد اس پابندی کو ختم کرنے کے لیے۔
اس کی وجہ سے اس شعبے میں تیزی آئی کیونکہ ملک کی بڑی نوجوان آبادی نے بالی ووڈ اور کرکٹ کے ستاروں کی طرف سے اشتہارات کے بلٹز پر توجہ دی۔
سرمایہ کاری پورٹل BrokerChooser کی گزشتہ ماہ کی ایک رپورٹ کے مطابق آج 100 ملین سے زیادہ ہندوستانیوں نے ورچوئل کرنسیزکو اپنا لیا ہے۔ جو کہ صارفین کے لحاظ سے بھارت کو صرف امریکا، روس اور نائیجیریا سے پیچھے رکھتا ہے۔
بھارت سے کرپٹو کرنسیز پر ایک اور پابندی عائد کرنے کے مطالبات بڑھتے جا رہے ہیں، لیکن ایسا لگتا ہے کہ مودی کی حکومت مختصر طور پر رکنے کے لیے تیار ہے۔ بجائے اس کے کہ سخت قانون سازی کو ترجیح دی جائے جسے سال کے اختتام سے پہلے منظور کیا جا سکے۔
ریزرو بینک آف انڈیا کے سربراہ شکتی کانتا داس نے گزشتہ ہفتے سخت تنقید کرتے ہوئے کہا تھا کہ اگر مناسب طریقے سے ریگولیٹ نہ کیا گیا تو کرپٹو کرنسیز مالیاتی نظام کے لیے ایک سنگین خطرہ ہیں۔
اسی وقت مرکزی بینک اپنی سرکاری ڈیجیٹل کرنسی جاری کرنے پر غور کر رہا ہے۔
مودی نے کہا کہ کوانٹم کمپیوٹنگ جیسی ابھرتی ہوئی ٹیکنالوجیز بہترین مواقع فراہم کرتی ہیں۔
لیکن، انہوں نے کہا، یہ “جمہوریتوں کے لیے مل کر کام کرنا ضروری ہے” کہ “مستقبل کی ٹیکنالوجی میں تحقیق اور ترقی میں مل کر سرمایہ کاری کریں”۔
انہوں نے مزید کہا کہ جمہوریتوں کے لیے “سائبر سیکیورٹی پر انٹیلی جنس اور آپریشنل تعاون کو گہرا کرنا بھی ضروری ہے۔”
ناقدین نے مودی پر الزام لگایا ہےکہ وہ مخالفین کو خاموش کرنے کے لیے ٹیکنالوجی کا استعمال کر رہے ہیں۔
مزید پڑھیں
Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News
Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News