Advertisement
Advertisement
Advertisement

صدر اردگان سے وائٹ ہاؤس میں ملاقات کا منتظر رہوں گا، امریکی صدر

Now Reading:

صدر اردگان سے وائٹ ہاؤس میں ملاقات کا منتظر رہوں گا، امریکی صدر
Turkey's Erdogan speaks with Trump, to visit Washington next week

ترک صدر طیب اردگان نے بدھ کے روز امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے ساتھ فون پر بات کی اور دونوں رہنماؤں نے دوبارہ تصدیق کی کہ وہ 13 نومبر کو ٹرمپ کی دعوت پر واشنگٹن میں ملاقات کریں گے۔

ترک حکام کے مطابق اس ہفتے کے شروع میں تین ترک عہدے داروں نے کہا تھا کہ ایک صدی قبل آرمینیوں کے بڑے پیمانے پر قتل عام کو نسل کشی کے طور پر تسلیم کرنے اور ترکی پر پابندیاں لانے کے لئے امریکی ایوان نمائندگان میں ووٹوں کے احتجاج کے طور پر اردگان اس دورے کو روانہ کرسکتے ہیں۔

تاہم ، بدھ کے روز حکام نے کہا کہ یہ دورہ آگے بڑھے گا اور دونوں رہنماؤں نے اپنے فون کال کے دوران دوطرفہ امور اور علاقائی پیشرفت پر تبادلہ خیال کیا تھا۔

ترک ذرائع کا کہنا ہے کہ شام کے جارحیت اور روسی فضائی دفاع کی خریداری پر کانگریس میں ناراضگی کے باوجود ٹرمپ اور اردگان کا مضبوط رشتہ ہے اور اس کے باوجود انقرہ نے امریکی صدر کی اپنی غلط باتوں کو قبول کیا ہے۔

ترکی کے ماسکو کے ایس -400 میزائل دفاعی نظام کی خریداری کے پیش نظر یہ ذاتی تعلقات اہم ثابت ہوسکتے ہیں، جسے امریکی قانون کے تحت پابندیاں عائد کرنے چاہئیں۔

Advertisement

ترکی کو ایف -35 لڑاکا جیٹ پروگرام سے پہلے ہی معطل کردیا گیا ہے جس میں یہ مشترکہ پروڈیوسر اور صارف دونوں ہی تھے اور اس نے 9 اکتوبر کو شمال مشرقی شام میں کرد فورسز کے خلاف شروع کی جانے والی کارروائی کو مزید امریکی انتقامی کارروائی کا مرحلہ طے کیا تھا۔

اس کے علاوہ امریکی صدر  ڈونلڈ ٹرمپ  نے ٹویٹر  پے اپنے خیالات کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ 13 نومبر کو صدر اردگان سے وائٹ ہاؤس میں ملاقات کا منتظر رہوں گا۔

Advertisement

امریکی صدر نے واضح کیا کہ ترک صدر کے ساتھ ٹیلیفونک گفتگو خوشگوار رہی ، دہشت گردی کے خاتمے پر بات ہوئی  اور  ترک صدر نے  بتایا کہ داعش کے متعدد جنگجو گرفتار کرلئے ہیں۔

واضح رہے کہ ٹرمپ نے ٹویٹر پے بتایا کہ انہوں نے ترکی کی کردوں سے دشمنی ختم کرنے اور دیگر معاملات پر بھی بات کی۔

 

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
صدر ٹرمپ اور چینی صدر شی جن پنگ کی ملاقات، تجارتی معاہدے کی امید
دنیا کی پہلی مصنوعی ذہانت پر مبنی وزیر ’’دیئیلا‘‘ حاملہ، 83 ڈیجیٹل بچوں کو جنم دے گی
پاکستان دشمنی میں اندھی بھارتی میڈیا کی ایک اور چال ناکام ہو گئی
تاریخ کے بدترین سمندری طوفان ملیسا نے جمیکا میں خطرے کی گھنٹی بجا دی
جب  چاہیں غزہ پر حملہ کر سکتے ہیں ، کسی اجازت یا معا ہدے کے پابند نہیں، نیتن یاہو
جنگ بندی معاہدے کی پاسداری کیلئے اسرائیل پر دباؤ ڈالا جائے ، حماس کا مطالبہ
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر