Advertisement
Advertisement
Advertisement

شام میں فوری جنگ بندی ضروری ہے، انتونیو گوئتریس

Now Reading:

شام میں فوری جنگ بندی ضروری ہے، انتونیو گوئتریس

سیکریٹری جنرل اقوامِ متحدہ انتونیو گوتریس نے شام میں فوری جنگ بندی کی اپیل کر دی ہے۔

تفصیلات کے مطابق اقوامِ متحدہ کے سیکریٹری نے کہا ہے کہ شام کے شمال مشرقی علاقے میں بگڑتی صورتِ حال دہشت زدہ کرنے والی ہے۔

 انتونیو گوتریس نے اپنے ایک بیان میں کہا ہے کہ جنگ زدہ علاقے میں موجود لوگوں کو جن مشکلات کا سامنا ہے وہ خوفناک ہیں۔

شامی فوج نے حلب شہرپر مکمل قبضہ حاصل کرلیا

انتونیو گوتریس کا یہ بھی کہنا ہے کہ اس ڈرامائی صورتِ حال میں فوری جنگ بندی ضروری ہے۔

Advertisement

واضح رہے کہ متاثرہ علاقے میں عالمی انسانی قوانین پر عمل درآمد کرنا ہو گا۔

حال ہی میں شام کے شہر ادلب میں روسی  جیٹ طیاروں کی کارروائی  میں3 افراد ہلاک جبکہ 9 زخمی ہوگئے ہیں۔

ترک خبر رساں ادارے کے مطابق روسی جیٹ طیاروں نے  گذشتہ شام  ادلب کے  ترمانین اور حلب کے   دارلعزہ  نامی علاقوں  پر  بمباری کی۔

فضائی کارروائی میں  3 افراد ہلاک جبکہ 9 زخمی  بھی ہوگئے۔  ہلاک اور زخمی ہونے والوں کی تعداد میں اضافے کا خدشہ  ظاہر کیا گیا ہے۔

حملوں کے بعد  لگنے والی آگ پر قابو پا لیا گیا  ہے جبکہ  علاقے سے ملبہ ہٹانے کا کام جاری ہے۔

واضح رہے کہ گذشتہ روز اقوام متحدہ  کی جانب سے جاری ہونے والے بیان میں بتایا گیا تھا  کہ دو روز قبل شام میں سرکاری فضائی حملوں میں اسپتالوں اور مہاجرین کے کیمپوں کو نشانہ بنایا  گیا ہے جس میں 300 کے قریب شہری ہلاک ہوگئے ہیں۔

Advertisement

 دوسری جانب  گذشتہ روز ہی شامی فوج نے اعلان کیا تھا کہ انہوں نے ملک کے شمال مغرب میں  واقع حلب شہر  پر مکمل قبضہ حاصل کرلیاہے۔

شامی صدر بشارالاسد نے  سرکاری ٹیلی ویژن پراپنے خطاب میں کہا  تھا کہ شامی فوج کی تیزی سے ہونے والی حالیہ فتوحات اس بات کی عکاس ہیں کہ نوسال سے جاری بدامنی کوبالآخرشکست ہوگی۔

اقوام متحدہ کے انسانی حقوق کے امور کے اسسٹنٹ سیکرٹری جنرل مارک لوکوک نے ایک بیان میں کہا کہ یکم دسمبر سے اب تک شمال مشرقی شام میں جاری لڑائی کے نتیجے میں 9 لاکھ افراد بے گھر ہوچکے ہیں۔ان میں سے اکثریت خواتین اور بچوں کی ہے۔

اقوام متحدہ کے عہدیدار نے یہ بتایا کہ بے گھر ہونے والے افراد سخت سردی میں کھلے آسمان تلے زندگی گزارنے پرمجبور ہیں کیونکہ مہاجرین کے کیمپ انہیں رہائش فراہم نہیں کرسکے۔

انہوں نے بتایا کہ مائیں اپنے بچوں کو گرمانے کے لیے پلاسٹک جلاتی ہیں جبکہ کئی نوزائیدہ اور کم سن بچے سردی سے مر جاتے ہیں۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
پرتگال کا فلسطین کو ریاست تسلیم کرنے کا فیصلہ، باضابطہ اعلان کل ہوگا
یورپی ایئرپورٹس پر سائبر حملہ؛ کئی پروازیں متاثر اور منسوخ
چینی عوام عظیم ہیں اور ہم ان کے ساتھ مزید کام کرنا چاہتے ہیں، ٹرمپ
افغانستان کے مستقبل کا فیصلہ افغانوں کے ہاتھ میں ہونا چاہیے،چین کا ردعمل آ گیا
امریکا تجارتی مذاکرات کے نتائج پر اثر انداز نہ ہو ،چینی صدر کی ٹرمپ سے فون پر گفتگو
فلسطینی مظاہرین نے اقوام متحدہ میں امریکی نمائندہ مورگن اورٹیگس کو گھیر لیا
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر