Advertisement
Advertisement
Advertisement

عدالت نے ایران کی مشہور انسانی حقوق کی کارکن نرگس محمدی کو سخت سزا سنادی

Now Reading:

عدالت نے ایران کی مشہور انسانی حقوق کی کارکن نرگس محمدی کو سخت سزا سنادی

عدالت نے ایران کی مشہور انسانی حقوق کی کارکن نرگس محمدی کو 8 سال قید اور 70 سے زائد کوڑوں کی سزا سنائی ہے۔

ایران کی نامور انسانی حقوق کی کارکن نرگس محمدی کے شوہر تقی رحمانی نے عدالت کی جانب سے ان کو سزا سنانے کی تصدیق کرتے ہوئے بتایا کہ صرف 5 منٹ تک جاری رہنے رہنے والی سماعت کے بعد انہیں سزا سنائی گئی ہے۔

ان کا کہنا تھا کہ کچھ وجوہات کی وجہ سے اس مقدمے اور نئے فیصلے کی تفصیلات ہمارے لیے واضح نہیں ہے۔

واضح رہے کہ نرگس محمدی کو 16 نومبر کو ابراہیم کتبدار کی یادگاری تقریب کے دوران گرفتار کیا گیا تھا جس کے تقریباً 2 ماہ بعد تک انہیں وزارت کے انٹیلی جنس حراستی مرکز ایون جیل میں قید تنہائی میں رکھا گیا تھا۔

Advertisement

یہ بھی پڑھیں: اقوامِ متحدہ میں ایران سمیت 8 ممالک کا حقِ رائے دہی معطل

نرگس محمدی کے کیس میں سعودی عرب کے لیے جاسوسی کا الزام بھی شامل کیا گیا ہے۔

خبر رساں ادارے سے گفتگو کرتے ہوئے ان کے شوہر تقی رحمانی کا کہنا تھا چونکہ نرگس کو فون کالز کرنے کی اجازت نہیں دی گئی جس کی وجہ سے وہ تصدیق نہیں کرسکے۔

تقی رحمانی کے مطابق اگر یہ خبر درست ہے تو انہیں سزا 30 مہینوں اور 80 کوڑوں کی سزا کے علاوہ سنائی گئی ہے جو گذشتہ سال جون میں انہیں سنائی گئی تھی۔

یاد رہے کہ نرگس سالڈ اسٹیٹ فزکس کی گریجویٹ ہیں جبکہ وہ کئی برسوں سے انسانی حقوق کے شعبوں میں کام کررہی ہیں اور انہوں نے 2018 میں آندرے سخاروف پرائز بھی جیتا تھا۔

Advertisement

نرگس محمدی نوبل امن انعام یافتہ سیرین عبادی کے قائم کردہ سینٹر فار ہیومن رائٹس ڈیفنڈر کی ترجمان ہیں جبکہ انہیں حالیہ برسوں میں متعدد بار بھی گرفتار کیا جاچکا ہے۔

نرگس محمدی ایران میں سزائے موت کے قانون کے خلاف سرگرام ترین کارکن رہی ہیں جبکہ دوران حراست انہوں نے سیاسی قیدیوں کے ساتھ بدسلوکی کے خلاف بھوک ہڑتال کرچکی ہیں۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
مدینہ منورہ؛ عشقِ رسولﷺ اور عثمانی ورثے کی زندہ علامت
افغانستان کے ہندوکش خطے میں 6.3 شدت کا زلزلہ؛ 20 افراد جاں بحق، 180 زخمی
ترکیہ میں غزہ اجلاس آج؛ پاکستان اسرائیلی فوج کے مکمل انخلا کا مطالبہ کرے گا
انتونیو گو تریس نے غزہ کو صحافیوں کے لئے خطرناک ترین جگہ قرار دیدیا
امریکا کو کھلا چیلنج، ایران کا جوہری تنصیبات کی دوبارہ تعمیر کا اعلان
لبنان کو اپنے خلاف نیا محاذ نہیں بننے دینگے ، نیتن یاہو کی نئی دھمکی
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر