Advertisement
Advertisement
Advertisement

حکومتِ برطانیہ جولیان اسانج کو امریکا کے حوالے کر دے گی

Now Reading:

حکومتِ برطانیہ جولیان اسانج کو امریکا کے حوالے کر دے گی

عدالتی فیصلے کے بعد حکومتِ برطانیہ نے بھی جولیان اسانج کو امریکا کے حوالے کرنے کے فیصلے کی منظوری دے دی تاہم اسانج اس فیصلے کے خلاف 14 روز میں اپیل کر سکتے ہیں۔ ان کے وکلاء کو خدشہ ہے کہ امریکا میں انہیں 175 سال تک قید کی سزا دی جا سکتی ہے۔

برطانوی وزیر داخلہ پریتی پاٹیل نے گزشتہ روز اسانج کی امریکا حوالگی کے فیصلے پر دستخط کر دیے۔ ایک برطانوی عدالت نے اپریل میں وکی لیکس کے بانی کو ملک بدر کرکے امریکا کے حوالے کرنے کی منظوری دیتے ہوئے اس بارے میں حتمی فیصلہ حکومتی صوابدید پر چھوڑ دیا تھا۔

وزارت داخلہ کے ایک بیان میں کہا گیا کہ برطانوی عدالتوں نے اسانج کی امریکا حوالگی کے عمل کو جابرانہ یا غیرمنصفانہ نہیں پایا، امریکا میں ان کے ساتھ مناسب سلوک کیا جائے گا۔ یاد رہے کہ امریکی فوج کی خفیہ معلومات افشا کرنے پر اسانج کے خلاف جاسوسی کے 17 اور کمپیوٹر کے غلط استعمال کے مقدمات قائم ہیں۔

امریکی استغاثہ کا کہنا ہے کہ جولیان اسانج نے غیرقانونی طور پر سفارتی خط و کتابت اور خفیہ فائلیں چوری کرنے میں امریکی فوج میں خفیہ معلومات کی ایک تجزیہ کار چیلسی میننگ کی مدد کی تھی۔ یہ معلومات بعد میں وکی لیکس نے اپنی ویب سائٹ پر جاری کی تھیں۔

Advertisement

صحافتی اور انسانی حقوق کی تنظیموں نے برطانوی حکومت سے اسانج کی امریکا حوالگی کی مخالفت کی ہے۔ 50 سالہ اسانج کے حامیوں اور وکلاء کا مؤقف ہے کہ اسانج کے خلاف مقدمے کے محرکات سیاسی ہیں اور وہ صحافی کی حیثیت سے عراق اور افغانستان میں امریکی فوج کے غلط کاموں کو بے نقاب کرنے والی دستاویزات شائع کرنے پر امریکی آئین کے مطابق تحفظ کے حقدار ہیں۔

اسانج ایک اور مقدمے میں ضمانت کے دوران بھاگنے پر گرفتار ہوئے اور 2019ء سے بیل مارش ہائی سکیورٹی جیل لندن میں قید ہیں۔ اس سے قبل اسانج نے زیادتی اور جنسی حملے کے الزامات میں سوئیڈن حوالگی سے بچنے کے لیے لندن میں ایکواڈور کے سفارتخانے میں سات سال تک پناہ لیے رکھی تھی۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
مدینہ منورہ؛ عشقِ رسولﷺ اور عثمانی ورثے کی زندہ علامت
افغانستان کے ہندوکش خطے میں 6.3 شدت کا زلزلہ؛ 20 افراد جاں بحق، 180 زخمی
ترکیہ میں غزہ اجلاس آج؛ پاکستان اسرائیلی فوج کے مکمل انخلا کا مطالبہ کرے گا
انتونیو گو تریس نے غزہ کو صحافیوں کے لئے خطرناک ترین جگہ قرار دیدیا
امریکا کو کھلا چیلنج، ایران کا جوہری تنصیبات کی دوبارہ تعمیر کا اعلان
لبنان کو اپنے خلاف نیا محاذ نہیں بننے دینگے ، نیتن یاہو کی نئی دھمکی
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر