Advertisement
Advertisement
Advertisement

سعودی عرب کے تعاون سے آزاد کشمیر یونیورسٹی میں کنگ عبداللہ کیمپس کا افتتاح

Now Reading:

سعودی عرب کے تعاون سے آزاد کشمیر یونیورسٹی میں کنگ عبداللہ کیمپس کا افتتاح

سعودی فنڈ برائے ترقی (ایس ایف ڈی) نے پاکستان میں آزاد جموں و کشمیر یونیورسٹی (UAJK) کے کنگ عبداللہ کیمپس کا باضابطہ افتتاح کر دیا ہے۔

کنگ عبداللہ کیمپس کو SFD کے ذریعے مملکت سعودی عرب کی طرف سے فراہم کردہ 90 ملین ڈالر کی فراخدلانہ گرانٹ کے ذریعے مالی اعانت فراہم کی گئی۔

اس منصوبے کا افتتاح ایس ایف ڈی کے ڈائریکٹر جنرل آف ایشیا آپریشنز ڈاکٹر سعود بن عیید الشمری نے صدر مملکت آزاد جموں و کشمیر سلطان محمود چوہدری کی موجودگی میں کیا۔

ہائیر ایجوکیشن کمیشن کے چیئرمین پروفیسر ڈاکٹر مختار احمد اور آزاد جموں و کشمیر یونیورسٹی کے وائس چانسلر پروفیسر ڈاکٹر محمد کلیم عباسی کے علاوہ دونوں اطراف کے دیگر حکام نے بھی تقریب میں شرکت کی۔

SFD نے ایک پریس میں کہا کہ کنگ عبداللہ کیمپس ایک جدید سہولت ہے جس میں 15 تعلیمی شعبہ جات کے ساتھ ساتھ انتظامیہ کے بلاکس، رہائش، ایک لائبریری، ایک مسجد، ایک جدید ترین آڈیٹوریم اور دیگر ضروری سہولیات موجود ہیں۔

Advertisement

توقع ہے کہ نئے کیمپس سے 10,000 سے زائد طلباء، فیکلٹی ممبران، اور ملازمین مستفید ہوں گے، جو پاکستان کی پائیدار سماجی و اقتصادی ترقی میں مدد کرتے ہوئے جدید تحقیق اور تعلیمی مواقع فراہم کرے گا۔

نیا کیمپس اقوام متحدہ کے پائیدار ترقی کے اہداف، خاص طور پر SDG4، کوالٹی ایجوکیشن، SDG5، صنفی مساوات، SDG8 مہذب کام اور اقتصادی ترقی، اور SDG11، پائیدار شہروں اور مقامی کمیونٹیز کو حاصل کرنے میں مدد کرنے میں بھی تعاون کرے گا۔

اس موقع پر خطاب کرتے ہوئے آزاد جموں و کشمیر کے صدر سلطان محمود چوہدری نے کہا کہ تاریخ کی بازگشت کے درمیان ایک عظیم قوم کا احسان آزاد جموں و کشمیر کے دلوں میں نقش ہے۔ آزاد جموں و کشمیر کے صدر اور آزاد جموں و کشمیر یونیورسٹی کے چانسلر کی حیثیت سے، میں عاجزی کے ساتھ مملکت سعودی عرب کی طرف سے اس آفت کے تناظر میں بصیرت والے شاہ عبداللہ بن عبدالعزیز کی قیادت میں ادا کیے گئے اہم کردار کا اعتراف کرتا ہوں۔

SFD کے ڈائریکٹر جنرل نے کہا کہ 2005 کے کشمیر کے زلزلے کے بعد، کنگ عبداللہ کیمپس کی تعمیر نو کے لیے SFD کا تعاون، سماجی انفراسٹرکچر کی ترقی کے ذریعے پاکستان کی پائیدار ترقی کی حمایت کے لیے فنڈ کے عزم سے آیا ہے۔ یہ منصوبہ قریبی ترقیاتی تعلقات، اور کامیاب دیرینہ شراکت داری کا نتیجہ ہے، جو SFD اور پاکستان کے درمیان 47 سال سے زیادہ عرصے سے موجود ہے۔

کنگ عبداللہ کیمپس کا افتتاح یونیورسٹی آف آزاد جموں و کشمیر کی ترقی میں ایک اہم سنگ میل ہے۔ ایجنسی نے پریس ریلیز میں کہا کہ یہ سعودی عرب اور پاکستان کے درمیان مضبوط دوستی کی علامت ہے اور SFD کے پاکستان اور دنیا بھر کے دیگر ترقی پذیر ممالک میں ترقیاتی منصوبوں کی حمایت کرنے کے عزم کا ثبوت ہے۔

اگر آپ حالاتِ حاضرہ سے باخبر رہنا چاہتے ہیں تو ہمارے فیس بک پیج https://www.facebook.com/BOLUrduNews/ کو لائک کریں

Advertisement

ٹوئٹر پر ہمیں فالو کریں https://twitter.com/bolnewsurdu01 اور حالات سے باخبر رہیں

پاکستان سمیت دنیا بھر سے خبریں دیکھنے کے لیے ہمارے کو سبسکرائب کریں   اور بیل آئیکن پر کلک کریں

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
جب  چاہیں غزہ پر حملہ کر سکتے ہیں ، کسی اجازت یا معا ہدے کے پابند نہیں، نیتن یاہو
جنگ بندی معاہدے کی پاسداری کیلئے اسرائیل پر دباؤ ڈالا جائے ، حماس کا مطالبہ
بھارتی ٹاٹا گروپ غزہ نسل کشی میں اسرائیل کا مدد گار رہا ، تفصیلی رپورٹ منظر عام پر آ گئی
مغربی کنارے کو اسرائیل میں ضم نہ کرنے کا امریکی مؤقف قابلِ ستائش ہے، حماس
امریکہ کینیڈا تجارتی مذاکرات ختم، صدر ٹرمپ ٹیرف کے خلاف کینیڈین اشتہار پر برہم
نیتن یاہو نے مغربی کنارے کے انضمام سے متعلق ٹرمپ کا بیان مسترد کر دیا
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر