
مراکش: زلزلے سے مرنے والوں کی تعداد ڈھائی ہزار سے تجاوز کرگئی
مراکش میں زلزلے سے مرنے والوں کی تعداد ڈھائی ہزار سے تجاوز کرگئی۔
بین الاقوامی خبر رساں ادارے کے مطابق مراکش میں زلزلے سے مرنے والوں کی تعداد 2681 ہو گئی ہے۔ جبکہ 2500 سے زائد زخمی ہیں۔
امریکی جیولوجیکل سروے کے مطابق جمعہ کی رات کو مراکش کے جنوب مغربی علاقے میں آنے والے زلزلے کی شدت 6.8 ریکارڈ کی گئی۔
زلزلے کا مرکز مراکش شہر سے 75 کلومیٹر دور اطلس کا پہاڑی سلسلہ تھا اور اس کی زیر زمین گہرائی 18.5 کلو میٹر ریکارڈ کی گئی۔
زلزلے سے کئی عمارتیں ملبے کا ڈھیر بن گئیں، بجلی اور مواصلات کا نظام بری طرح متاثر ہوا ہے ۔متاثرہ افراد کھلے آسمان تلے رات گزارنے پر مجبور ہیں۔
زلزلے سے یونیسکو کی جانب سے عالمی ثقافتی ورثہ قرار دی گئی تاریخی عمارتوں کو بھی نقصان پہنچا۔
حکام کا کہنا ہے کہ زلزلے کے نتیجے میں کئی عمارتیں زمیں بوس ہو گئیں اور درجنوں عمارتوں کو جزوی نقصان پہنچا۔متاثرہ علاقوں میں ریسکیو اور ریلیف آپریشن جاری ہے۔
مراکش میں آنے والے زلزلے کو 1960کے بعد سے اب تک کا سب سے ہلاکت خیز زلزلہ کہا جا رہا ہے۔
اس سے قبل 1960 میں زلزلے سے 12 ہزار افراد ہلاک ہوئے تھے۔
اگر آپ حالاتِ حاضرہ سے باخبر رہنا چاہتے ہیں تو ہمارے فیس بک پیج https://www.facebook.com/BOLUrduNews/ کو لائک کریں
ٹوئٹر پر ہمیں فولو کریں https://twitter.com/bolnewsurdu01 اور حالات سے باخبر رہیں
پاکستان سمیت دنیا بھر سے خبریں دیکھنے کے لیے ہمارے کو سبسکرائب کریں اور بیل آئیکن پر کلک کریں
مزید پڑھیں
Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News
Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News