Advertisement
Advertisement
Advertisement

وزیر اعظم کی بنیادی اشیائے ضروریہ کی وافر دستیابی کو یقینی بنانے کی ہدایت

Now Reading:

وزیر اعظم کی بنیادی اشیائے ضروریہ کی وافر دستیابی کو یقینی بنانے کی ہدایت
imran khan

وزیر اعظم   عمران خان نے  بنیادی اشیائے ضروریہ کی وافر دستیابی کو یقینی بنانے کی ہدایت کردی۔

تفصیلات کے مطابق  وزیر  اعظم عمران خان کی زیر صدارت ملک بھر میں بنیادی اشیائے ضروریہ کی قیمتوں کی دستیابی و قیمتوں  کے جائزے کے لیے   اعلیٰ سطحی اجلاس ہوا۔

 اجلاس میں متعلقہ وفاقی و صوبائی وزراء، سیکریٹریز، چیف سیکریٹریز و دیگر سینئر افسران شریک ہوئے۔

وزیر خزانہ  عبدالحفیظ شیخ نے کنزیومر پرائس انڈیکس کے حوالے سے اجلاس کو بریفنگ  میں بتایا کہ  سالانہ بنیادوں کے تقابلی جائزے کی  بنیاد پر جنوری میں سی پی آئی 5.7فیصد ریکارڈ کیا گیا ہے ،یہ پچھلے سال 14.6فیصد تھا۔

عبدالحفیظ شیخ نے مزید بتایا کہ    جولائی سے جنوری تک سی پی آئی 8.2فیصد  ریکارڈ کیا گیا   جو پچھلے سال انہی مہینوں 11.2فیصد ریکارڈ کیا گیا تھا۔

Advertisement

انہوں نے بتایا کہ  ان اعدادوشمار کے مطابق سی پی آئی میں واضح کمی دیکھنے کو آئی ہے۔  چینی، انڈوں اور پیاز وغیرہ کی قیمتوں میں کمی جبکہ آٹے کی قیمت میں استحکام دیکھنے  میں آیا ہے۔

اجلاس کو حکومت کی جانب سے سرکاری گندم کی ریلیز کی صورتحال کے بارے میں  بھی بریفنگ دی گئی۔

 اجلاس میں ہول سیل اور ریٹیل کی سطح پر اور مختلف اضلاع میں قیمتوں میں پائے جانے والے فرق پر تفصیلی بریفنگ دی گئی۔

بریفنگ میں بتایا گیا کہ  ہول سیل اور ریٹیل میں قیمتوں میں فرق مارکیٹ کمیٹیوں کی ناکامی کی نشاندہی کرتا ہے۔

اجلاس میں فیصلہ کیا گیا کہ  تحریک انصاف کی دو صوبائی حکومتوں میں موجودہ مارکیٹ کمیٹیوں کو فوری طور پر ختم کر دیا  جائے گا اور   قابل افراد پر مشتمل کمیٹیوں کے قیام تک یہ ذمہ داری متعلقہ ضلعی و تحصیل انتظامیہ کو سونپی جائے گی۔

 پرائس لسٹ پر عمل درآمد نہ ہونے کی صورت میں متعلقہ اسسٹنٹ کمشنر کے خلاف کارروائی کرنے کا بھی فیصلہ کیا گیا۔

Advertisement

اجلاس میں چینی کی قیمتوں کو قابو میں رکھنے اور شوگر انکوائری رپورٹ کی روشنی میں لیے جانے والے مختلف اقدامات پر بھی بات چیت کی گئی۔

اجلاس میں فیصلہ کیا گیا کہ  شوگر ملوں میں کیمروں کی تنصیب کا عمل تیز کیا جائے گا۔  ایف بی آر کی جانب سے صوبائی حکومتوں کو شوگر کی مد میں وصول شدہ سیل ٹیکس کی تفصیلات فراہم کی جائیں گی  جس سے اس نظام کو شفاف بنایا جا سکے گا۔

بریفنگ میں بتایا گیا کہ ایف بی آر کے موثر اقدامات کے نتیجے میں جولائی سے جنوری کے عرصے میں شوگر سیل ٹیکس کی مد میں 84فیصد اضافہ دیکھنے میں آیا ہے۔

وزیر اعظم نے کہا کہ  بنیادی اشیاء کی دستیابی کو یقینی بنانے کے ساتھ ساتھ مناسب قیمتوں کو یقینی بنانا حکومت کی اولین ترجیح ہے ۔   تمام اسٹورز پر بنیادی اشیائے ضروریہ کی وافر دستیابی کو یقینی بنایا جائے۔

عمران خان نے کہا کہ  مستقبل کی ضروریات کے حوالے سے گندم، چینی جیسی بنیادی  اشیائے ضروریہ کے تخمینوں کا کام جلد از جلد مکمل کیا جائے  اور اس حوالے سے پیشگی انتظامات کو یقینی بنایا جائے۔

انہوں نے مزید کہا کہ پرائس لسٹ پر عمل درآمد کو یقینی بنایا جائے اور اس حوالے سے انتظامیہ کا متحرک اور فعال کردار یقینی بنایا جائے۔ غفلت کے مرتکب افسران کے خلاف فوری ایکشن کو یقینی بنایا جائے۔

Advertisement

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
اسلام آباد انٹرنیشنل ایئرپورٹ پر فرضی طیارہ حادثہ کی ہنگامی مشق کل ہو گی
پی ٹی اے اور میٹا کا مشترکہ قدم، پاکستان میں انسٹاگرام پر کم عمر صارفین کیلیے فیچر متعارف
سونے اور چاندی کی قیمتوں میں ایک بار پھر بڑا اضافہ ریکارڈ
شہرقائد میں ٹریفک کی خلاف ورزی؛ دوسرے روز بھی ڈھائی کروڑ سے زائد کے ای چالان
بنگلادیش کے وزیرخزانہ کا ایف ٹی او سیکرٹریٹ کا دورہ؛ ڈاکٹر آصف محمود جاہ کی قیادت کو خراجِ تحسین
پاک بحریہ کے بابر کلاس کورویٹ "پی این ایس خیبر" کے فائر ٹرائلز کامیابی سے مکمل
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر