دنیا کی سب سے مشکل اور طویل برداشت کی ریس، ڈاکار ریلی 2026 کے آغاز میں اب دو ہفتوں سے بھی کم وقت باقی رہ گیا ہے، جبکہ سعودی عرب میں اس عالمی ایونٹ کی تیاریاں اپنے آخری اور فیصلہ کن مراحل میں داخل ہو چکی ہیں۔
وزارتِ کھیل کے زیر اہتمام اور سعودی آٹوموبائل و موٹر سائیکل فیڈریشن کی نگرانی میں سعودی موٹر اسپورٹ کمپنی کے تعاون سے منعقد ہونے والی یہ ریلی 3 سے 17 جنوری تک جاری رہے گی۔
ڈاکار ریلی 2026 مجموعی طور پر 14 ریس دنوں پر مشتمل ہوگی، جن میں ایک پرولاگ اور 13 سخت اور چیلنجنگ مقابلہ جاتی مراحل شامل ہیں۔
تیاریوں کے سلسلے میں گزشتہ ہفتے ایک اہم سنگِ میل اس وقت عبور کیا گیا جب بارسلونا سے ریلی گاڑیاں اور دیگر سامان لے کر آنے والے دو بڑے جہاز کنگ فہد انڈسٹریل پورٹ، ینبع پہنچے، جس سے لاجسٹک آپریشنز کی تکمیل میں نمایاں پیش رفت ہوئی۔
مقابلے میں حصہ لینے والی تمام گاڑیوں کی تکنیکی جانچ پڑتال 1 اور 2 جنوری کو کی جائے گی، جو باضابطہ آغاز سے قبل آخری مرحلہ ہوگا۔
اس سال کی ریلی میں 69 مختلف ممالک سے تعلق رکھنے والے 812 مقابلہ کرنے والے شریک ہوں گے، جو 433 گاڑیوں کے ذریعے مختلف زمروں میں اپنی مہارت اور برداشت کا مظاہرہ کریں گے۔
ریلی کا باقاعدہ آغاز 3 جنوری کو ینبع میں 23 کلومیٹر طویل پرولاگ سے ہوگا، جبکہ 4 جنوری کو اسٹیج ون ایک 305 کلومیٹر کا لوپ ہوگا جو ینبع ہی سے شروع ہو کر وہیں اختتام پذیر ہوگا۔
اس کے بعد قافلہ العلا کی جانب بڑھے گا، جہاں اسٹیجز 2 اور 3 منعقد ہوں گے، پھر مملکت کے مختلف علاقوں میں پھیلے دشوار گزار صحرائی مراحل کا آغاز ہوگا۔
ریس کے دوران شرکاء العلا، حائل، ریاض، وادی الدواسر، بیشہ اور الحنکیہ جیسے مقامات سے گزریں گے، جبکہ 10 جنوری کو ایک آرام کا دن رکھا گیا ہے۔ ریلی 17 جنوری کو دوبارہ ینبع پہنچ کر اختتام پذیر ہوگی۔




















