Advertisement
Advertisement
Advertisement

پاکستان اور ترکی کے مابین تجارت ایک ارب ڈالر تک لے جانے کا فیصلہ

Now Reading:

پاکستان اور ترکی کے مابین تجارت ایک ارب ڈالر تک لے جانے کا فیصلہ
پاکستان اور ترکی کے مابین تجارت ایک ارب ڈالر تک لے جانے کا فیصلہ

ترک صدر رجب طیب اردوان نے پاکستان کے ساتھ تجارتی حجم 1 ارب ڈالر تک بڑھانے کا اعلان کیا ہے۔

پاکستان اور ترکی نے باہمی مفاد کے لئے بہترین سیاسی تعلقات کی سطح پر تجارتی تعلقات بڑھانے کے عزم کا اظہار کیا ہے۔

جمعہ کے روز اسلام آباد میں پاک ترکی بزنس فورم سے خطاب کرتے ہوئے ترک صدر رجب طیب اردوان نے کہا کہ موجودہ دوطرفہ تجارتی حجم کو 80 کروڑ ڈالر تک بڑھانے کے وسیع امکانات موجود ہیں۔

انہوں نے پاک ترکی باہمی تجارتی حجم کو پہلے مرحلے میں ایک ارب ڈالر تک لے جانے اور بعد میں پانچ ارب ڈالر تک بڑھانے کا عزم ظاہر کیا۔انہوں نے کہا کہ ہم دونوں برادر ملکوں کے درمیان تجارتی تعلقات کو سیاسی تعلقات کی سطح پر لے جانے کے خواہشمند ہیں۔

ترکی اور پاکستان کے مابین تعلقات مثالی نوعیت کے ہیں، شاہ محمود

Advertisement

انہوں نے بتایا کہ ترکی کو بھی مشکل معاشی حالات کا سامنا تھا، ترکی پر قرضہ 72 فیصد تھا جسے ہم کم کر کے 32 فیصد پر لائے، عزم و ہمت سے اپنی مشکلات پر قابو پایا۔

رجب طیب اردوان نے کہا کہ دونوں ملک باہمی مفاد کیلئے مختلف صنعتوں میں اشتراک عمل کر سکتے ہیں۔انہوں نے کہا کہ ہمیں اپنے درمیان تجارتی دیواریں حائل نہیں ہونے دینی چاہئیں۔

فورم سے خطاب کرتے ہوئے وزیراعظم عمران خان نے ترکی کی کاروباری برادری کو پاکستان کے مختلف شعبوں بالخصوص سیاحت، کان کنی اور زراعت میں سرمایہ کاری کرنے کی دعوت دی۔

انہوں نے کہا کہ پاکستان میں ساحل سمندر اور تاریخی مقامات سمیت سیاحت کے شعبے میں بے پناہ وسائل موجود ہیں جن سے اب تک استفادہ نہیں کیا گیا۔

وزیراعظم نے کہا کہ پاکستان سیاحت کے فروغ کے لئے ضروری بنیادی ڈھانچہ کی تعمیر میں ترکی کے تجربے سے بڑا استفادہ کر سکتا ہے۔

انہوں نے کہا کہ پاکستان زراعت اور کان کنی کے شعبوں میں ترکی کے تجربات سے سیکھنے کا خواہشمند ہے۔ وزیراعظم نے پاکستانی کمپنیوں کے ساتھ مشترکہ منصوبوں سمیت دیگر منصوبوں میں ترک تاجربرادری کو بھرپور تعاون فراہم کرنے کا یقین دلایا۔

Advertisement

عمران خان نے اس اعتماد کا اظہار کیا کہ دونوں ملکوں کی کاروباری برادریاں دونوں ملکوں کے درمیان پائے جانے والے بہترین سیاسی تعلقات سے استفادہ کریں گی۔

Advertisement
Advertisement
مزید پڑھیں

Catch all the Business News, Breaking News Event and Latest News Updates on The BOL News


Download The BOL News App to get the Daily News Update & Live News


Advertisement
آرٹیکل کا اختتام
مزید پڑھیں
حکومت کے معاشی استحکام کے واضح ثبوت سامنے آگئے، وزیر خزانہ کی معاشی ٹیم کے ہمراہ اہم پریس کانفرنس
سونے کی قیمت میں بڑا اضافہ؛ فی تولہ کتنے کا ہوگیا؟
رواں مالی سال کے ترقیاتی فنڈز میں 300 ارب روپے کی کٹوتی کی تجویز
میٹھا خواب کڑوی حقیقت، چینی کی قیمت بے قابو، نرخ 220 روپے فی کلو ہو گئے
3 سالہ میکرو اکنامک اور فسکل فریم ورک جاری،معاشی شرح نمو بڑھ کر 5.7 فیصدتک جانے کی توقع
آج سونے کی قیمت کیا رہی؟ جانیے
Advertisement
توجہ کا مرکز میں پاکستان سے مقبول انٹرٹینمنٹ
Advertisement

اگلی خبر